Криминал Тюменскому маньяку, который избивал и насиловал на улице женщин, дали 21 год колонии

Тюменскому маньяку, который избивал и насиловал на улице женщин, дали 21 год колонии

Последнее нападение он совершил у Моста влюбленных

Мужчина с особой жестокостью избивал своих жертв, насиловал и бросал замерзать на улице

Сегодня, 28 июня, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор 41-летнему местному жителю. По материалам уголовного дела, в сентябре 2002 года его на 10 лет отправляли за решетку за убийство, но освободили условно-досрочно на год раньше. Спустя несколько месяцев он вновь совершил преступление.

— В марте 2010 года ночью осужденный познакомился с выпившей женщиной на улице Полевой и пошел провожать ее в Зареку. По дороге новые знакомые общались, пили спиртное. У Моста влюбленных он сильно избил свою спутницу, а после — изнасиловал. Мужчина оставил потерпевшую замерзать в сугробе, а сам ушел домой. Преступление осталось нераскрытым, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

За два месяца до этого преступник аналогично поступил с еще одной горожанкой, а в сентябре 2010 года изнасиловал другую женщину и прорубил топором голову своему приятелю, который скончался на месте преступления. За это получил срок в семь лет.

— В июле 2018 года он освободился, а в феврале этого года был задержан и взят под стражу. Выйти на насильника помогла федеральная база данных геномной информации, которая была сформирована из накопленных данных ДНК. Так удалось установить, что именно он напал на тюменку у набережной девять лет назад, — уточнили в прокуратуре.

Суд приговорил подсудимого к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и взыскал в пользу матери погибшей один миллион рублей в счет возмещения морального вреда.

Иногда насильника удается найти спустя годы после совершенного им преступления. В марте в Тюмени возбудили уголовное дело против 30-летнего жителя Омской области, который больше 10 лет назад изнасиловал двух тюменок.

В апреле этого года широкий резонанс получила история изнасилования девушки двумя тюменцами. Молодые люди предложили женщине покататься с ними. Всё это закончилось изнасилованием в частном доме.

Многие тюменцы посчитали, что пострадавшая девушка сама виновата в произошедшем — ведь она добровольно согласилась покататься в машине с двумя малоизвестными мужчинами. Это побудило журналистку 72.RU Анну Яровую написать острую колонку на тему, почему тюменцы ненавидят жертв изнасилований.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем