Криминал Телефонный мошенник из Новосибирска вызывал доверчивым тюменцам такси до ближайшего банкомата

Телефонный мошенник из Новосибирска вызывал доверчивым тюменцам такси до ближайшего банкомата

Выдавая себя за родственника, который попал в ДТП, аферист похитил у пенсионеров более 200 тысяч

Часть обманутых жителей Тюменской области переводили деньги на карту, а троим пенсионерам аферист сам вызывал такси, чтобы они съездили и сняли наличные

В Тюменской области направили в суд уголовное дело 38-летнего жителя Новосибирска, подозреваемого в серии телефонных мошенничеств. С января текущего года мужчина звонил на стационарные номера жителей Заводоуковска и села Казанское и выдавал себя за их близкого родственника — сына, внука или зятя. Тем, кто ему верил (а такие нашлись), телефонный мошенник рассказывал, что сбил пешехода, и просил от 100 до 200 тысяч рублей, с помощью которых можно избежать ответственности.

— После этого аферист другим голосом представлялся сотрудником правоохранительного органа и требовал деньги для решения проблемы. Если у потерпевших таких сумм не находилось, мошенник шел навстречу и снижал стоимость вопроса. Деньги пострадавшие переводили на банковские карты мошенника и его сообщника. Дело в отношении второго фигуранта выделили в отдельное производство, — рассказали в областной прокуратуре.

Из шести жителей Тюменской области, которым в январе, феврале, марте и июле позвонил аферист, четверо поверили обману. Общий размер причиненного им ущерба составил более 200 тысяч рублей. Все пострадавшие — пожилые люди. Троим из них мошенник вызывал такси, чтобы их довезли до ближайшего банкомата.

Телефонного мошенника из Новосибирска задержали в октябре и заключили под стражу. Его дальнейшую судьбу будет решать суд.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем