Криминал Тюменский облсуд отменил приговор фельдшеру, из-за бездействия которой умерла женщина

Тюменский облсуд отменил приговор фельдшеру, из-за бездействия которой умерла женщина

Дело отправили на повторное рассмотрение в суд Тобольска

По версии следствия, медики не стали проводить реанимационные мероприятия, хотя должны были

Приговор фельдшеру, которая поставила диагноз «биологическая смерть» живой женщине, отменил Тюменский областной суд. При рассмотрении в первой инстанции медика приговорили к двум годам условно, также ей запретили заниматься медицинской деятельностью на такой же срок. Тогда ее признали виновной в неоказании помощи больному и подделке документа с целью скрыть другое преступление. Дело отправили на новое рассмотрение.

Трагический случай произошел в феврале 2017 года в Тобольске, когда бригада скорой прибыла на вызов к местной предпринимательнице Нине Горбач. Пациентке установили диагноз «биологическая смерть», когда женщина была еще жива — она впустила медиков в подъезд, подняв трубку домофона. Родные считают, что бригада должна была действовать по инструкции и начать реанимацию, но этого никто не сделал. Потом фельдшер внесла исправления в карту вызова, где, воспользовавшись «Штрихом», изменила время вызова скорой, время снятия ЭКГ.

Нина Горбач была известной в Тобольске предпринимательницей и активно участвовала в жизни города. Ей было 67 лет

После вынесения приговора в тобольском суде с апелляцией выступили прокуроры.

— После вынесения приговора прокуроры решили, что состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ «Подделка документов», нет. Они внесли представление, но суд апелляционной инстанции не обратил на него внимания и отменил приговор целиком, — рассказала Елена Заговеньева, дочь погибшей Нины Горбач. — Перед судом первой инстанции прокуратура Тобольска подписала обвинительное обвинение по двум статьям, поддерживала его во время рассмотрения, просила реальный срок для фельдшера, а после вынесения приговора они решили, что нет состава преступления по статье 327 УК РФ, и внесли апелляционное представление. Все в шоке, сели в процесс по второму кругу, уже прошло два заседания.

Женщина считает, что вина в том, что приговор отменили, лежит на тобольской судье, которая в приговоре не расписала причинно-следственную связь между бездействием фельдшера и наступившей смертью Нины Горбач.

Это не единственный случай, когда медики оказываются на скамье подсудимых. В Тюмени скоро начнется рассмотрение дела заслуженного врача России Александра Горохова. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и в халатности, повлекшей смерть. После перенесенных у Горохова операций две пациентки скончались от перитонита. В 2014 году умерла 51-летняя Людмила Борисова, а в 2017 году — 28-летняя Мария Козлова. За смерть последней под суд пойдет не только Александр Горохов, но и хирург Олег Ефремов, которого обвинили в халатности.

Продолжается разбирательство по поводу того, что тюменке Зое Сергиенко выдали в поликлинике чужие результаты маммографии, а через полгода у нее обнаружили рак второй стадии. Женщина требует с медиков миллион рублей за причиненный вред. Она проходила химиотерапию, перенесла операцию.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем