Бизнес Патент не выведет тюменцев из тени

Патент не выведет тюменцев из тени

Патент для репетиторов, нянек, уборщиков и таксистов в районах Тюменской области станет в два раза дешевле, чем в столице региона. Такие изменения в законе о патентной системе налогообложения были одобрены областной думой в конце сентября.

Напомним, еще в январе, открывая Тюменский инвестиционный форум, губернатор области Владимир Якушев предложил заменить патентом необходимость регистрироваться в качестве ИП. Тогда он назвал несколько видов деятельности, из которых в итоге остались следующие:

  • репетиторство и различные курсы;

  • присмотр и уход за детьми и больными людьми;

  • уборка жилых помещений;

  • услуги проката;

  • легковое такси.

«Я думаю, что каждый в зале пользовался этими услугами. Но в качестве индивидуальных предпринимателей эти люди не зарегистрированы. В России их даже не сотни тысяч, а, наверное, миллионы. И эти люди остаются в тени, мы не знаем их доходов, их экономической активности. В таких случаях можно ограничиться покупкой простого патента. Муниципалитеты получили бы дополнительные доходы от налогов, а экономическая статистика стала бы объективнее», – пояснял в январе Якушев свое предложение.

Закон «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей» уже принят. Кроме того, в Тюменской области система будет дифференцированной: в сельской местности патент будет стоить в два раза дешевле.

Суть патента в том, чтобы, с одной стороны, придать предпринимателю официальный статус, а с другой – освободить его от уплаты некоторых налогов и лишить его сомнительной радости оформления в качестве ИП, что часто сопровождается бумажной волокитой.

Между тем патентная система сопровождается строгими ограничениями, за несоблюдение которых придется заплатить ту самую сэкономленную разницу, пояснил член Палаты налоговых консультантов России Никита Масюк: «Патентная система налогообложения – это ребенок упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход. И достаточно капризный: несоблюдение правил вполне реально может привести к потере права на применение патента. Пока что переход на патентную систему – право, а не обязанность, так что сложно говорить о том, как к этому могут отнестись налогоплательщики».

Для Тюмени новый закон ничего не изменил, а вот на селе малому бизнесу может стать легче, считает президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов: «Для Тюмени ничего кардинально не изменилось, если не считать незначительного сокращения стоимости патента по некоторым услугам. А вот что для районов области введены понижающие коэффициенты – это радует».

Что касается желанного для власти «выхода из тени» людей, попадающих под действие патентной системы, эксперты оценивают ее роль в этом выходе скептически. «На мой взгляд, из тени предпринимателей может вывести только уменьшение суммы обязательных взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС), а вариации с системами налогообложения в лучшем случае заставят налогоплательщиков грамотнее отнестись к выбору оптимального для них режима налогообложения», – полагает Никита Масюк.

«Нужно понимать, что массовый уход предпринимателей в тень произошел после резкого увеличения пенсионных взносов, а здесь нет значительных изменений. В любом случае, это шаг вперед, хоть и незначительный. Жаль, что при принятии таких решений нас никто не спрашивает. Я считаю, что при нынешних пенсионных взносах стоимость патента должна быть минимальной, чего, к сожалению, нет. Не думаю, что произойдет массовый выход малого бизнеса из тени. Впрочем, поживем-увидим», – добавил Владимир Панов.

Фото: Фото с сайта news.tts.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем