Бизнес Экономика У средних банков отберут деньги стратегических предприятий

У средних банков отберут деньги стратегических предприятий

Стратегические предприятия обяжут держать деньги только в крупных банках. Таких, по информации РБК, будет не больше 50. Банкиры говорят, что по факту эта норма уже работает – после отзыва лицензий бюджетные деньги стали перетекать в банки с госучастием.

Правительство одобрило вчера поправки в закон «О банках и банковской деятельности», ограничивающие размещение средств стратегических компаний в банках, сообщил по итогам заседания кабмина министр финансов Антон Силуанов. В законопроекте, на который ссылается ИТАР-ТАСС, сказано, что банки, в которых эти компании могут держать деньги, должны иметь капитал не ниже уровня, установленного правительством по согласованию с Банком России. Также банки должны находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации.

Правительство установит детальные требования к банкам после принятия закона. По информации РБК, рассматриваемый перечень включает от 30 до 50 банков. «Банк России настаивает на 50 банках – примерно такое же количество может быть признано им системно значимыми банками, правительство предлагает ограничиться 30», – рассказывает источник РБК в правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем