Бизнес Тюменские взяточники «добыли» 330 миллионов

Тюменские взяточники «добыли» 330 миллионов

200 миллионов рублей в качестве взятки, более 130 растраченных миллионов и автомобиль Lexus – такой улов собрали тюменские мошенники, обвинения которым были предъявлены в апреле 2014 года. Благодаря этим «достижениям» тюменцы не затерялись и на уровне взяточников остальной России, оказавшись на первых местах рейтинга пяти самых существенных коррупционных проступков апреля от проекта Dengi72.ru.

На пятом месте оказался бывший вице-премьер Еврейской автономной области Сергей Кривошеев. В 2013 году он, узнав, что на счета местного отделения Российского Красного креста поступила большая сумма денег для помощи пострадавшим от паводков, вынудил председателя областного РКК купить на 12 миллионов рублей товаров у организации, которую Кривошеев назвал сам. От этой фирмы чиновник и его супруга получили заграничные путевки. В начале апреля следователи предъявили Кривошееву обвинение. Судом он был отстранен от должности.

Четвертое место получила бывший гендиректор компании «Мира» Динара Билялова. В начале месяца ее приговорили к четырем годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей. Билялова – один из главных фигурантов дела о мошенничестве при продаже имущества «Оборонсервиса». Отметим, она полностью признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием. Группировке, в которую входила Билялова, вменяется 36 преступлений.

Третье место занял бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Главная военная прокуратура поставила под сомнение его амнистию, ключевым моментом которой стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, полученный Сердюковым осенью 2008 года. Специальное исследование проверит обоснованность признания заслуг Сердюкова. Если ученые усомнятся в этом, ситуация с амнистией экс-министра может измениться.

Первые же два места заняли тюменские взяточники. Газета «РБК daily» в совместном с «Медиалогией» еженедельном антикоррупционном рейтинге присвоили этим событиям десятое и шестое места соответственно.

Итак, на втором месте – 37-летний Алексей Пайвин, приговоренный на прошлой неделе к восьми с половиной годам лишения свободы и штрафу в 10 миллионов рублей. В 2010 году тогда еще заместитель директора областного департамента лесного комплекса запросил за помощь в регистрации договоров аренды лесных участков (само предприятие не могло зарегистрировать участки из-за неправильного их оформления департаментом – Прим.авт.). За это он получил автомобиль Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллиона рублей.

Кроме того, в 2013 году Пайвин вынудил начальника одного из лесных хозяйств дать ему взятку в один миллион рублей для продления трудовых договоров. Пайвин был задержан 31 января, а в апреле суд вынес по его делу приговор.

И, наконец, первое место. Его, безусловно, заслужил Михаил Мезенцев, бывший глава «Дирекции строительства специальных объектов». С декабря 2008 до ноября 2011 года он при содействии депутата областной думы Сергея Коробова получили взятку более чем в 204 миллиона рублей от германской компании. В результате компания смогла поставить по завышенным ценам медицинское оборудование генподрядчику строительства областного онкодиспансера – компании Коробова «Строймонтаж».

Не останавливаясь на достигнутом, сообщники растратили областное имущество более чем на 133 миллионов рублей (сумма завышения стоимости оборудования). В отношении Мезенцева возбуждено уголовное дело, а сам он объявлен в международный розыск.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем