Бизнес Подложили свинью: бизнесмен из Тюмени попал на деньги за изображение Свинки Пеппы и ее семьи

Подложили свинью: бизнесмен из Тюмени попал на деньги за изображение Свинки Пеппы и ее семьи

Ему пришлось заплатить по десять тысяч рублей за каждого героя, нарисованного на упаковке игрушек

Предварительно, в этом магазине продавали фигурки с упаковкой, нарушающей авторские права

В Тюмени наказали владельца небольшого магазина в доме на улице Тимирязева за продажу фигурок, на упаковке которых нарисована знаменитая семья Свинки Пеппы. С бизнесмена взыскали по 10 тысяч рублей за каждого персонажа мультсериала, посчитав их изображение на коробке грубым нарушением.

— На упаковке размещено изображение персонажей анимационного сериала «Свинка Пеппа»: Свинки Пеппы (Peppa Pig), Мамы Свинки (Mummy Pig), Папы Свина (Daddy Pig), Поросенка Джорджа (George Pig). Истец, полагая, что предложение к продаже и последующая реализация товара нарушили его исключительные права на товарный знак и на произведения изобразительного искусства (рисунки персонажей), направил в адрес ответчика претензию с требованиями о выплате компенсации, — говорится в материалах дела.

В арбитражном суде пояснили, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения. А предприниматель, по их мнению, мог и должен был проверить на незаконное размещение рисунка продукцию, которую он закупает. Но поскольку он этого не сделал и не предоставил доказательств, подтверждающих, что это невозможно, предпринимателя привлекли к ответственности.

В результате с бизнесмена в пользу компании «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед» взыскали в общей сложности 50 тысяч рублей (еще 10 тысяч дополнительно за товарный знак).

Это не первый случай, когда на бизнесменов, продающих игрушки, подают в суд. До этого мы рассказывали про тюменскую поэтессу, заявившую, что в известном магазине на полках стоят светофоры, говорящие ее стихами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем