Бизнес Рублю пророчат падение

Рублю пророчат падение

Негативных прогнозов, предсказывающих новый кризис в 2013 году, в последнее время достаточно много. Знаменитый экономист, один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов Нуриэль Рубини, спрогнозировавший кризис 2008 года, утверджает, что в 2013 году нынешние мировые финансовые рынки ждет обвал. Отчасти его прогнозы уже сбываются.

Что ждет Россию

Для России эксперты прогнозируют девальвацию рубля, результатом которой станет снижение цен на сырьевые ресурсы. Соотношение российской валюты к доллару в нынешнем году прогнозируется как 34,5 к 1. Согласно ожиданиям, рубль в самое ближайшее время станет одной из рисковых валют. Кроме того, вступление России в ВТО, по мнению аналитиков, может привести к уничтожению российских финансовых рынков, поскольку они еще слишком слабы, чтобы конкурировать с иностранными финансовыми структурами.

Похоже, прогнозы экспертов начинают оправдываться. На прошлой неделе курс доллара преодолел уровень в 33 рубля. В последнее время национальная валюта демонстрировала ослабление, отмечают аналитики ОАО «ВУЗ-банк». С начала года рубль подешевел к доллару на 8,8 процента.

«Как известно, на стоимость нашей национальной валюты влияют три основных фактора, – комментирует аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. – Фундаментальный – соотношение импорта, экспорта и прочих пропорций платежного баланса, сезонный – в начале года рубль всегда стоит дороже, чем в его конце, и влияние конъюнктуры мировых рынков. Поскольку нефть и нефтепродукты – основная статья российского экспорта, изменение цен на нее является определяющим фактором в стоимости рубля. По оценке, среднегодовая цена на нефть Urals в 2013 году составит около 105–106 долларов за баррель. В этих условиях среднегодовая стоимость доллара будет около 32 рублей».

Ситуация на финансовых рынках в первые два месяца лета породила у россиян не самые оптимистические настроения, так как котировки доллара традиционно считаются у населения страны одним из индикаторов состояния национальной экономики. Если в начале года доллар стоил 30,37 рубля, то в августе перевалил за отметку в 33 рубля. Как свидетельствует опрос ВЦИОМ, более трети граждан (39 процентов) заметили ослабление российской валюты. Наиболее ощутимым оно было для жителей городов-миллионников, а также для тех, кто покупал в течение месяца иностранную валюту.

Тюменцы хранят верность рублю

При этом динамика курсов почти никак не сказалась на поведении вкладчиков, утверждает статистика ВУЗ-банка. Доля валютных вкладов в банке по состоянию на 1 июля 2013 года составила 25 процентов, это незначительно больше, чем семь месяцев назад. На начало 2013 года валютные вклады составляли 21 процент от общего объема. Однако в сравнении с прошлым годом интерес к валютным вкладам всё же возрос – в 2012 году доля сбережений в евро и в долларах в портфеле вкладов находилась на уровне 15 процентов.

«Самое правильное – это брать кредит в той валюте, в которой потенциальный заемщик получает основную часть своего дохода, – считает Станислав Дужинский. – Так человек будет надежно защищен от валютных колебаний и сможет более точно оценивать свои возможности и планировать семейный бюджет».

Аналитик убежден, что самый значительный риск валютного вклада – это резкое удорожание той валюты, в которой был взят кредит. Например, многие заемщики, получавшие зарплату в рублях, за период 2003–2008 годов взяли кредиты в долларах США и евро. В кризисный период они попали в тяжелую ситуацию после того, как в июле 2008 года доллар стоил около 24 рублей, а в феврале 2009 – уже 35,8 рубля. Держатели рублевых кредитов таких последствий на себе не ощутили.

Варианты развития событий

Министерство экономического развития РФ ранее в макроэкономическом прогнозе на период 2012–2013 года просчитывало так: падение курса до 39 рублей за доллар США при цене на нефть 90 долларов США за баррель. При цене на нефть 100 долларов за баррель аналитики прогнозировали стабилизацию российской валюты и как следствие укрепление курса рубля на уровне 28 рублей 70 копеек за один доллар США. При цене на сырую нефть 80 долларов США за баррель, по прогнозу, курс рубля достигнет уровня в 36–39 рублей за один доллар.

В самом критическом случае, если цена на нефть снизится до 60–65 долларов США за баррель, курс рубля будет еще ниже. Отметим, что вчера за «бочку» давали уже больше 115 долларов, хотя всего неделю назад баррель нефти стоил 109 долларов, пишет «Российская газета». Между тем, специалисты отмечают, что нефть дорожает в последние дни исключительно из-за напряженной ситуации на Ближнем Востоке, в первую очередь – в Сирии.

Добавим, что некоторые тюменские банки живо отреагировали на непонятную пока перспективу рубля и уже предложили своим клиентам финансовые инструменты, позволяющие сыграть на прогнозе курса рубля по отношению к доллару. При этом клиенты будут в значительном выигрыше, если доллар поднимется в цене.

Фото: Фото с сайта Channelweb.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем