Бизнес Всё о коронавирусе Роспотребнадзор объяснил, кто помешал открыть летние веранды и ТРЦ в Тюмени

Роспотребнадзор объяснил, кто помешал открыть летние веранды и ТРЦ в Тюмени

Все были готовы открыть большие магазины, но последние два дня изменили все планы

Бизнесмены оттянули послабления режима. Так сказал главный санврач региона

В Роспотребнадзоре объяснили, почему в Тюменской области нельзя открыть летние веранды и торговые центры хотя бы в ограниченном режиме, как в Москве. По словам главы регионального управления Галины Шарухо, сравнивать столицу страны с нашим регионом сейчас нельзя. Эпидобстановка не позволяет сделать послабления, поскольку после снятия ряда ограничений в области выросло число заболевших.

— Как вы помните, на второй этап снятия ограничений мы перешли 1 июня, перешли одними из первых в стране. Прошло 14 дней, и мы в душе надеялись (на третий этап. — Прим. ред.), видели снижение. А потом был всплеск заболеваемости. Это было обусловлено хорошей погодой, все выехали на санкционированные или несанкционированные пляжи, шашлыки, — пояснила Галина Шарухо. — Любое послабление ведет за собой ухудшение ситуации. Вирус воздушно-капельный, контактный. Поэтому все рекомендации должны безусловно соблюдаться. Когда мы приходим в организацию, где вспышка, а у них обработка рук средством, не активным против вируса. Это всё нужно замечать, отмечать, протирать дверные ручки, перила. У нас на вчерашний день 2 — коэффициент распространения, а он должен быть 0,5. Какая смелость может быть заявлять, что мы с таким коэффициентом открываем ТРЦ и рестораны?

Глава управления также рассказала о случаях, когда некоторые предприниматели позволили себе открыться до снятия ограничений. Например, такая ситуация произошла в Тобольске, где внезапно открылся торговый центр «Европа». Сейчас по этому факту идут надзорные мероприятия. Также в качестве примера в ведомстве привели тюменские рестораны, установившие на улицах столики для посетителей. Из-за таких случаев Роспотребнадзор усилил и ужесточил проверки на предприятиях.

По словам Галины Шарухо, хуже всего с соблюдением рекомендаций на время режима самоизоляции сейчас обстоят дела на объектах торговли. И именно нарушители помешали открыть в регионе большие магазины.

— Они, я не побоюсь этого слова, помешали нам с понедельника открыть торговые центры. Нам не хватило одного-двух дней дойти до цели. Виноваты в этом только те, кто ни на один день не закрывался: сети и магазины, которые торгуют продовольственной продукцией, но не соблюдают правила, — заявила глава управления.

Напомним, Галина Шарухо вышла в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы бизнесменов. Но во время разговора глава ведомства несколько раз переходила на повышенные тона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем