Бизнес Всё о коронавирусе «Покупатели просили открыться подпольно»: откровения тюменских бизнесменов о работе после ограничений

«Покупатели просили открыться подпольно»: откровения тюменских бизнесменов о работе после ограничений

Непродовольственные магазины, компании и предприятия сферы услуг снова могут начать работать

Тюменцы соскучились по привычной жизни и охотно возвращаются к ней после первого этапа снятия ограничений

Пандемия коронавируса стала настоящим испытанием для многих предпринимателей и владельцев небольших бизнесов. Больше всего пострадала сфера услуг — людям просто запретили выходить из дома и собираться в местах общего скопления, неважно — салон красоты это, парк или ресторан.

Многие заведения действительно в это время закрылись. Мы уже рассказывали о том, как опустел наш город после введения режима повышенной готовности. Но есть и счастливые истории — открывшиеся в минувший понедельник магазины и студии красоты. О том, как владельцы выдержали это непростое время, мы узнали у них накануне, в первый день снятия ограничений, из первых уст.

«Наши мастера изголодались по работе»

Директор студии маникюра Chernika Наталья Мацкевич признается, что не раз получала предложения от постоянных клиентов, которые за карантин успели соскучиться по уходу за ногтями. Но выезжать на заказы — нарушение, которого допустить владельцы и мастера салона просто не могли. В награду за соблюдение всех мер, сейчас в студии полная занятость. Запись идет на неделю вперед.

Клиенты в студии без труда смогут соблюсти социальную дистанцию — для этого в зале будут принимать меньше посетителей единовременно

— Мы открылись 14 января и спустя чуть больше двух месяцев вынуждены были остановить работу. Заново запустились вчера, как только нам дали такую возможность. За закрытыми дверями мы не работали, соблюдали все предписания и берегли здоровье наших сотрудников и гостей. Но как только ограничения сняли, сразу же обзвонили первую часть своих постоянных клиентов и пригласили их на процедуры, — рассказала Наталья.

У самого входа в салон на полу разметка — с ней проще соблюдать социальную дистанцию. Оградительной лентой «запечатаны» и некоторые маникюрные столы. Сейчас клиенты могут сидеть друг от друга на безопасном расстоянии. У входа работает рециркулятор воздуха. А между посещениями мастера проводят дезинфекцию всех поверхностей и ведут запись с большими временными промежутками.

Руководитель студии признается, что оперативно купить рециркулятор воздуха в Тюмени непросто — сильно большой спрос

— Мы начали готовиться к открытию раньше, чем за один день, потому что верили, что когда-нибудь нам разрешат работать. Всё это время к нам обращались гости, просили открыться подпольно или хотели приехать сами, но наши мастера не выезжали. Сейчас мы наблюдаем ажиотаж. Многие хотят записаться на вечернее время, поэтому всё расписано на недели вперед, — объяснила Наталья Мацкевич.

Наталья Мацкевич, руководитель тюменской студии, надеется, что в городе не введут новых ограничений из-за пандемии

Руководитель студии признается, что режим и темп работы после послаблений изменились: салон работает не в полную силу, а соблюдение мер безопасности увеличит расход дезинфицирующих средств. Но выполнять все предписания действительно реально, если серьезно отнестись к здоровью гостей и желанию сотрудников возобновить работу.

«На завтра у нас уже полная запись»

Готовится принять новых клиентов тюменская студия коррекции фигуры My Body Lab. Перед началом летнего сезона многие хотели записаться на процедуры, чтобы привести в порядок собственное тело. После домашней самоизоляции желание быть в форме стало ещё сильнее.

В студии коррекции фигуры клиенты приводят себя в форму. В том числе — на таких вот аппаратах 

— Перед открытием персонал пришлось набирать заново, потому что все сотрудники ушли. Так сложились обстоятельства, что у нас работали студентки медицинского института на последних курсах. Когда заговорили о введении режима повышенной готовности, девушки уехали домой — в Крым. Сейчас мы обучаем новых сотрудников, — рассказала руководитель студии Елизавета Яковлева.

С 18 мая в студии на Эрвье идут последние подготовки к наплыву клиентов. В день прийти на тренировки или процедуры могут до 30 человек. Но меры безопасности, тем не менее, соблюдаются. В одном кабинете работают только с одним гостем, а помещения дезинфицируют.

Подтянуть себя к лету мечтают многие тюменцы — это легко отследить по записи на процедуры

— Клиенты ждали, когда мы откроемся. На завтра у нас уже полная запись. Много посетителей было всегда, но сейчас, перед летним сезоном, многие хотят похудеть, и у нас это можно сделать. Поэтому запросов ещё больше, — объяснила руководитель студии.

В трех залах посетителям проводят EMS-тренировки, LPG-массаж лица и тела и ультразвуковую кавитацию.

«Люди приходили за покупками с самого утра»

Ещё одна сфера услуг, которую сейчас практически заменили интернет-покупками — магазины одежды. Но популярными сайтами с множеством товаров умеют пользоваться далеко не все. Поэтому тюменцы по-прежнему возвращаются в небольшие магазины, ассортимент которых им хорошо знаком. Так случилось с магазином «Кыштымский трикотаж», открывшимся после ослабления мер повышенной готовности.

С открытием офлайн-магазинов тюменцы получили возможность, о которой уже многие успели забыть — лично посмотреть изделие перед покупкой 

— Для посещений магазин открылся только сегодня. Люди в магазин действительно идут. Покупают в основном детскую одежду — белье и футболки. Одна женщина нашла у нас ночные рубашки в роддом. Во время пандемии мы начали продавать двухслойные трикотажные маски. Совсем скоро выставим их на продажу в магазинах, — рассказала продавец Маргарита.

Для привлечения клиентов на дверях магазина висит вывеска об открытии

С 28 марта магазины сети прекратили работать.В некоторых точках покупателям выдавали интернет-заказы. Все это время работники сидели дома в ожидании, когда власти откроют непродовольственные магазины.

— Покупатели тоже соскучились по магазинам. Надеемся, что в ближайшее время ситуация нормализуется, — подытожила продавец.

Что изменилось в городе с 18 мая?

В понедельник мы показывали, как в городе после длительного перерыва начали открываться магазины одежды, студии флористики и другие компании, торгующие непродовольственными товарами и оказывающие различные услуги. Люди возвращаются к прежней жизни медленно, но так или иначе, ситуация для предпринимателей начинает меняться.

Правда, пережили нелёгкое испытание пандемией далеко не все. В Тюмени буквально исчезли несколько популярных заведений, а части из них владельцы ищут новых хозяев. Больше всего ситуация касается общепита, причем посещение кафе для тюменцев закрыто по сей день.

Но есть и ободряющие истории. К примеру, мы рассказывали о молодом человеке, который во время пандемии старается не растерять запал и сохранить возможность открыть собственную кофейню. Если ему это удастся, в Тюмени появится новое место для отдыха и встреч с друзьями.

Вы тоже владелец тюменского бизнеса и хотите рассказать о том, как начали работать после пандемии коронавируса? Готовы поделиться всеми сложностями и открытиями, которые пережили за последний месяц? Свяжитесь с редакцией 72.RU, чтобы поделиться своим опытом, по номеру: +7 999 549–60–90 (мы есть во всех мессенджерах).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем