Бизнес Всё о коронавирусе фоторепортаж «Это не про деньги»: тюменская компания шьет защитные костюмы по госзаказу из-за коронавируса. Как?

«Это не про деньги»: тюменская компания шьет защитные костюмы по госзаказу из-за коронавируса. Как?

Швейное предприятие в срочном порядке изготавливает «антикоронавирусное» обмундирование для медиков

В Тюменской области готовятся к работе с коронавирусными больными, в частности, шьют защитные костюмы

Тюменская швейная компания «Императрица» получила госзаказ на изготовление защитных костюмов для медиков, которые будут работать с коронавирусными больными. Стоимость контракта — около 8 миллионов рублей. Как можно получить такой контракт, насколько это коммерчески выгодно и как шьются защитные костюмы — читайте в нашем репортаже.

Как получить госзаказ в режиме ЧС

На днях на официальном сайте госзакупок был выложен контракт на изготовление защитных костюмов для тюменских медиков. За 7 905 000 рублей тюменское швейное предприятие должно поставить 5000 костюмов с подшлемниками. Кроме того, в цехе, как выяснилось, шьют нательное белье для врачей. Контракт был заключен в режиме ЧС, то есть с единственным поставщиком, без конкурсных процедур. Руководитель компании Татьяна Щеткова рассказала, что представители областной администрации сами вышли на нее.

— Мы швейники, нас знают в департаменте потребительского рынка. Вызвали, сказали, что нужно отшить, и спросили, сможем мы или нет? Мы согласились. Показали образцы тканей, они выбрали подходящие, прогнали их через автоклав, потом нам предоставили образцы, и мы начали работать, — рассказывает Щеткова.

Татьяна Щеткова говорит, что первую партию товара нужно сдать уже в понедельник, 13 апреля

Компания в обычной жизни занимается производством школьной формы, униформы для госслужащих и рабочей одежды. После того как возникла угроза распространения коронавируса, цех переориентировали на пошив многоразовых масок. Они до сих пор пользуются спросом, причем поступают масштабные заказы от организаций, даже из соседнего ХМАО. В розницу маски тоже берут очень хорошо. Татьяна Щеткова отмечает, что производство масок в коммерческом плане было выгоднее, но в сложившейся ситуации отказываться от госзаказа на защитные костюмы не позволила совесть.

— Мы посчитали, предоставили цены, была корректировка, они немного снизили. Но это ведь не только вопрос выгоды, в такой ситуации — это как гражданский долг. Мы все должны поучаствовать. Кто-то работает волонтером, а мы исполняем госзаказ. Это не про деньги. Например, за подшлемник по контракту нам платят 180 рублей, а он выходит дороже. Но если не мы, то кто? — говорит Щеткова.

Всем работникам выданы пропуска, а предприятие получило разрешение на работу

Владельцам предприятия пришлось вложить свои деньги в производство, чтобы начать шить быстрее, не дожидаясь предоплаты из бюджета. Коллектив пополнили дополнительными сотрудниками. Кстати, зарплата работников, по словам Щетковой, сейчас выше, чем в обычные дни.

Что шьют

Пошивом по госзаказу занимается не одно тюменское предприятие. Кроме «Императрицы», шьет еще и ООО «Профиль». В контрактах обеих компаний указано изготовление защитных костюмов, но цена — разная. «Императрица» изготавливает одно изделие за 1401 рубль, у второй организации оно стоит 2650. Выяснилось, что между двумя компаниями поделили один полноценный комплект. Одна шьет комбинезоны, а вторая — дополнительные аксессуары: подшлемник, фартук, нарукавники и чехлы для ног. Поэтому и разная стоимость.

Ткань, из которой шьют костюмы, — водоотталкивающая и воздухонепроницаемая. Она обеспечивает врачу защиту от любых воздействий. Костюм будет обрабатываться после каждого посещения больного
Проблем с перепрофилированием не возникло, у работниц — большой опыт в производстве униформы и рабочей одежды
В цехе заняты не только постоянные работники, пришлось взять дополнительных, они делают работу, которая не требует специальной подготовки

Нагрузка на предприятие в дни карантина резко возросла, про школьную форму пришлось забыть
А после получения заказа на защитные костюмы на задний план пришлось задвинуть и производство масок
Костюмы предназначены для врачей скорых и медиков, которые будут работать с «коронавирусными» больными в инфекционке
Сначала надевается нательное белье из чистого хлопка, на голову — подшлемник. Потом — комбинезон (его шьет другое предприятие). А сверху — фартук, нарукавники
И чехлы для ног

Напомним, сейчас в Тюменской области зарегистрировано 19 случаев коронавируса, у 5 заболевших тяжелое состояние, 7 выздоровели. Власти уже заключили несколько контрактов в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Они закупают ИВЛ, а также проводят дезинфекцию дорог в Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем