Бизнес Проблемы у Антипинского НПЗ Антипинский НПЗ озвучил планы на год. Рассказываем, к чему готовиться двум тысячам рабочих

Антипинский НПЗ озвучил планы на год. Рассказываем, к чему готовиться двум тысячам рабочих

В прошлом году из-за возникших финансовых проблем объемы производства значительно снизились

Мощность завода позволяет перерабатывать 7,5 миллиона тонн нефти в год. В 2019-м завод переработал всего 4,9 миллиона

В прошлом году Антипинский НПЗ, который сейчас проходит процедуру банкротства, переработал 4,9 миллиона тонн нефти. Из-за возникших проблем некоторое время оборудование работало в режиме горячей циркуляции, по сути — вхолостую. Сколько налогов недополучил бюджет региона из-за вынужденного простоя одного из крупнейших предприятий, Александр Моор не сказал, но по сравнению с 2018 годом, который был для завода уже не самым удачным, объем производства снизился на 1,5 миллиона тонн.

— Предприятие произвело 2,8 миллиона тонн светлых нефтепродуктов, в том числе 1,6 миллиона тонн дизельного топлива. В 2020 году завод планирует увеличить объем переработки нефти на 45% — до 7,1 миллиона тонн, а выпуск дизельного топлива на 58% — до 2,6 миллиона тонн, — рассказали в пресс-службе завода.

Самым результативным для АНПЗ был 2015 год. Тогда предприятие переработало более 8,1 миллиона тонн нефти. В последующие годы объемы производства начали постепенно снижаться. В текущем году АНПЗ планирует выйти на уровень 2017 года.

— На текущий год Антипинский НПЗ полностью обеспечен сырьем компании-давальца — ООО «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС», договор с которой позволяет заводу исполнять взятые на себя обязательства, в том числе в полном объеме и в срок выплачивать заработную плату более чем 2000 сотрудникам. Согласно решению первого собрания кредиторов, предприятие продолжает стабильную работу до окончания процедуры конкурсного производства, — добавили на АНПЗ.

В конце января все сотрудники предприятия получили уведомления о предстоящем увольнении. Весть о том, что крупнейшее предприятие Тюмени проходит процедуру ликвидации, рабочие восприняли с опаской. Мы разбирались, есть ли у них основания переживать за свою судьбу.

В апреле 2019 года Антипинский НПЗ опубликовал информацию о начале процедуры банкротства. Экс-директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко сейчас находится в бегах за границей, на него завели несколько уголовных дел. А Дмитрий Мазуров, бывший владелец завода, сейчас под арестом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем