Бизнес 35 миллионов тонн нефти добыто в рамках Уватского проекта

35 миллионов тонн нефти добыто в рамках Уватского проекта

ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») сообщает, что совокупная добыча нефти в рамках Уватского проекта достигла 35 миллионов тонн. Активная разработка месторождений Увата началась в 2004 году после начала реализации совместного с правительством Тюменской области инвестиционного проекта по обеспечению развития нефтедобывающего комплекса путем вовлечения в разработку трудно извлекаемых запасов на истощенных месторождениях Тюменской области и запасов углеводородов в Уватском районе.

Первая нефть была получена в 1991 году на Кальчинском месторождении в объеме пяти тысяч тонн. Новый этап в реализации проекта наступил в феврале 2009 года, когда в промышленную эксплуатацию было запущено два новых месторождения – Урненское и Усть-Тегусское. О важности данного события свидетельствует то, что в торжественной церемонии запуска принял участие президент НК «Роснефть» Игорь Сечин, занимавший в то время пост первого заместителя председателя правительства Российской Федерации. Сегодня темпы развития Уватского проекта опережают ранее намеченные планы.

«Значительный рост добычи нефти на месторождениях Уватского проекта стал возможен благодаря применению современных технологий в области геологоразведочных работ и добычи нефти, значительным инвестициям и развитию нефтепромысловой инфраструктуры, – отметил генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин. – Убежден, и в дальнейшем Уватский проект будет оставаться одним из самых крупных инвестиционных проектов в регионе, а оператор проекта «ТНК-Уват» – крупным налогоплательщиком и надежным работодателем».

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем