Бизнес Страховщики в Верховном суде оспаривают сумму выплат за сгоревший в Тюмени Rich Family

Страховщики в Верховном суде оспаривают сумму выплат за сгоревший в Тюмени Rich Family

В пользу владельца здания «Росгосстрах» должен выплатить более 66 миллионов рублей

От магазина остались только стены

Полтора года идут в судах тяжбы из-за сгоревшего в Тюмени магазина игрушек Rich Family. В мае прошлого года суд решил, что страховщики должны выплатить владельцу сгоревшего здания — компании «СПЭРО — ЛТД» — более 66 миллионов рублей, еще 41,5 миллиона рублей им должны арендаторы — Rich Family. Изначально владельцы постройки хотели значительно больше — 197 миллионов рублей.

Сейчас решение о выплате компенсации пытается оспорить «Росгосстрах». Они уже подали жалобу в Верховный суд. Страховая компания уже пыталась оспорить решение суда первой инстанции, но в апелляции и кассации проиграла. Они просили отправить дело на новое рассмотрение. В качестве причин юристы указали на неправильность вывода судов о применении страховщиками так называемой безусловной франшизы.

Безусловная франшиза — это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчёте страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю из общей суммы возмещения.

— Страховщик был вправе применить дополнительную безусловную франшизу сверх установленной по договору в размере 20% от суммы убытков, — считают в «Росгосстрахе».

Также представители компании указали, что на них неправомерно возложили ответственность за убытки, причиненные «Спэро-ЛТД». Да и сам размер выплаты, по их утверждениям, просчитан не достоверно — эксперты взяли за основу универсальный магазин, а не картинг-центр, и прочее.

Что стало причиной пожара?

В суде все же установили причину пожара. Изначально заявляли о воспламенении аккумуляторов, а после говорили о замыкании. Эксперты пришли к выводу, что все же единственной причиной пожара стало самовозгорание литиевых аккумуляторов, а замыкание произошло уже во время пожара.

В заключении «Центра пожарных экспертиз» есть и еще один момент, касающийся системы оповещения при пожаре. Оказывается, несмотря на огонь, она бы не сработала сразу:

— Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системы радиопередающего устройства не сработали бы в любом случае, поскольку температура внутри помещения ввиду большой его площади не достигла требуемого значения в +68°С, вплоть до обнаружения первых признаков пожара очевидцами. Впоследствии ввиду отсутствия у системы резервного источника питания при отключении системы электроснабжения здания сработка системы автоматического пожаротушения произойти не могла, — указали эксперты.

Краткая хронология событий

Пожар в магазине Rich Family произошел в апреле 2018 года. Изначально причиной возгорания специалисты МЧС назвали неисправность аккумуляторов, но собственник засомневался в достоверности заключения. В результате собственник потребовал от торговой сети 197 миллионов рублей в качестве возмещения убытков. Что касается магазина Rich Family, то после пожара он переехал в ТЦ «Южный».

Постройка очень сильно пострадала от огня. Мы публиковали видео с высоты птичьего полета, на котором можно рассмотреть весь масштаб последствий пожара. Минувшим летом суд обязал владельцев снести остатки здания на Кремлевской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем