Бизнес Сбербанк в Тюмени впервые предоставил мезонинное финансирование строительной компании

Сбербанк в Тюмени впервые предоставил мезонинное финансирование строительной компании

Девелопер планирует освоение новых земель

Новый продукт создаст перспективные условия для развития региональных проектов

Сбербанк в Тюмени впервые предоставил мезонинное финансирование по программе «Проектный бридж» группе компаний «ЭНКО». Сумма сделки составила 250 миллионов рублей сроком на 2 года. Денежные средства предоставлены на приобретение земельного участка, финансирование расходов по улучшению участка и разработку исходно-разрешительной документации.

— Данная сделка является первой на территории обслуживания Уральского банка Сбербанка. Банк разработал программу «Проектный бридж», чтобы сделать мезонинное финансирование более удобным и покрыть дефицит собственного капитала компаний при приобретении новых площадок и строительстве объектов. Практика мезонинного кредитования на данный момент мало применима в России, по такой схеме были профинансированы лишь несколько проектов. На основе данной сделки мы планируем реализовать данный продукт с другими крупными строительными компаниями региона, — отметил управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

«Проектный бридж» — это новый продукт Сбербанка и дочерней компании ООО «Сбербанк Инвестиции» в рамках мезонинного финансирования. Средства предоставляются на приобретение участков или компаний, владеющих участками, а также на финансирование расходов для получения разрешений на строительство (после получения градостроительного плана участка). Размер финансирования — от 250 миллионов рублей, срок кредитования — до 24 месяцев. Обязательные условия — положительная кредитная история застройщика в Сбербанке, а также опыт успешной реализации проектов жилой недвижимости площадью не менее 50 тысяч квадратных метров в течение пяти лет в регионе ведения основной деятельности.

ПАО Сбербанк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем