Бизнес Со свинокомплекса в Шорохово требуют 58 миллионов за проведение карантина из-за африканской чумы

Со свинокомплекса в Шорохово требуют 58 миллионов за проведение карантина из-за африканской чумы

В Шорохово два года назад нашли африканскую чуму. Из-за этого в карантинной зоне убили всех свиней

Позапрошлой весной на предприятии «Комплекс» в Шорохово обнаружили африканскую чуму свиней. В селе месяц работали специалисты — они уничтожали всех свиней в карантинной зоне, чтобы не допустить распространения болезни. На свинокомплексе убили все поголовье свиней

Правительство Тюменской области судится с компанией «Комплекс» из Шорохово. Чиновники хотят, чтобы свинокомплекс компенсировал затраты на организацию и проведение карантина из-за африканской чумы свиней.

— Правительство подало иск к свинокомплексу из Шорохово о взыскании 58 миллионов 942 тысяч рублей, — сообщается на сайте Арбитражного суда Тюменской области.

Карантин в селе Шорохово Исетского района ввели 10 ноября 2017 года из-за смерти парнокопытных от африканской чумы свиней. Чтобы не допустить распространение болезни, в угрожаемой зоне специалисты убили всех свиней, в том числе домашних. Карантин сняли через месяц, предприятиям, которым пришлось убить скотину, власти выплатили компенсации. В конце 2017 года на денежные выплаты из-за свиной чумы из бюджета выделяли 40 миллионов рублей.

Сам свинокомплекс, где обнаружили африканскую чуму, остался без компенсации. Им пришлось уничтожить более 16 тысяч парнокопытных.

Каким образом в Шорохово просочился вирус африканской чумы свиней — до сих пор неизвестно. В последний раз чиновники выдвигали версию, что заразу занесли с пищевыми отходами. Последствия оказались фатальными: больше сотни людей остались без работы, а сама свиноферма понесла миллионные убытки. После введения карантина съемочная группа 72.RU побывала в Шорохово и посмотрела, как и чем живут местные жители после вспышки АЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем