Бизнес Проблемы у Антипинского НПЗ К Антипинскому НПЗ, который готовится к банкротству, предъявили иск на несколько миллиардов рублей

К Антипинскому НПЗ, который готовится к банкротству, предъявили иск на несколько миллиардов рублей

Деньги требует компания, занимающаяся поставками нефтепродуктов на заводы

На АНПЗ работают порядка 2 тысяч человек

К Антипинскому НПЗ бизнес-партнеры продолжают предъявлять иски. Тюменский завод пытается обанкротиться, по их подсчетам, сумма долгов перед кредиторами и партнерами — более 346 миллиардов рублей.

Антипинский НПЗ — самый большой в России частный промышленный нефтеперерабатывающий завод. Предприятие владеет тремя месторождениями нефти в Оренбургской области. Общие инвестиции в строительство завода составили 3,8 миллиарда долларов США.

Столичная компания «Инвестнефтетрейд» хочет в судебном порядке получить с Антипинского НПЗ положенные им деньги.

— Заявление от ООО «Инвестнефтетрейд» поступило 23 мая, — сообщили в Арбитражном суде Москвы. — Сумма исковых требований — 2 миллиарда 387 миллионов рублей.

Возврата денег требует компания, занимающаяся поставками нефтепродуктов для перерабатывающих заводов.

Руководство Антипинского НПЗ направило иск о банкротстве в арбитражный суд 18 мая. Недавно гендиректор предприятия рассказал рабочим о судьбе завода и о том, будут ли сокращения на Антипинском НПЗ. Мы публиковали резолюцию закрытой встречи.

Пока по требованию лондонского суда активы завода заморозили. Иск подала дочка ВТБ — дублинская VTB Commodities Trading, которая купила нефтепродукты у НПЗ, но товар так и не получила. Сумма сделки составила порядка 225 миллионов евро.

Сейчас оперативным управлением Антипинского НПЗ занимается Сбербанк, ему принадлежит 80% акций. Редакция сайта 72.RU обратилась к представителям банка за комментарием, но в установленный законом срок они не ответили.

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем