Бизнес Тюменский «Фундаментстройаркос» отстоял в кассации непричастность к картелю на 15 миллиардов рублей

Тюменский «Фундаментстройаркос» отстоял в кассации непричастность к картелю на 15 миллиардов рублей

Суд пришел к выводам, что доводы областного УФАС были основаны на предположениях

Термостабилизаторы (специальные трубки, заполненные хладагентом) используются для поддержания вечной мерзлоты

Компания «Фундаментстройаркос» из Тюмени подтвердила свою непричастность к картелю на 15 миллиардов рублей. Региональное УФАС уличило компанию в сговоре с челябинской компанией «Конар». Якобы они распределяли между собой, кто будет поставлять термостабилизаторы грунта для «Транснефти». Арбитражный суд Тюменской области встал на сторону антимонопольщиков, но в апелляции и кассации они проиграли.

По версии областного УФАС, «Фундаментстройаркос» указывал, что может поставить продукцию по цене, равной начальной стоимости контракта или дороже. Потом в игру вступал «Конар», который снижал цену всего на один процент, но сам при этом термостабилизаторы не производил. Тюменская компания дальше цену не снижала. Термостабилизаторы грунта поставлялись «Транснефти» с 2012 года.

В первой половине апреля свой вердикт вынес арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Они подтвердили выводы апелляции, которая не увидела признаков картеля в действиях «Фундаментстройаркоса» и «Конара». Суд пришел к выводу, что сговор не требовался, поскольку торги могли пройти даже если бы на них заявилась всего одна компания. Также челябинцы доказали, что у них есть производственные мощности для самостоятельного производства термостабилизаторов.

— В рассматриваемом случае антимонопольным органом не учтено, что при проведении закупок ПАО «Транснефть» не требовалось обеспечения заявок, равно как и участия нескольких хозяйствующих субъектов в торгах. Как верно отмечено судом апелляционной инстанции, исходя из условий Положения о закупках заказчика наличие единственной заявки не являлось основанием для признания несостоявшимся запроса предложений, для заключения договора по результатам торгов с АО «Конар» отсутствовала необходимость привлечения к участию в закупке ООО НПО «Фундаментстройаркос», — говорится в постановлении арбитражного суда Западно-Сибирского округа. — Избранная заявителями модель осуществления предпринимательской деятельности не свидетельствует об ограничении конкуренции на соответствующем рынке. Доводы антимонопольного органа о том, что контракты могли быть заключены на более выгодных для заказчика условиях и товар поставлен по более низкой цене, основаны на предположениях.

За картельный сговор уголовное дело завели и на Григория Долгих, основателя и руководителя компании «Фундаментстройаркос». 83-летнего изобретателя знают в России и мире, на его счету более 50 инновационных разработок. Мужчина награжден знаком «Почетный строитель России» и орденом «За заслуги в строительстве» Российского союза строителей.

Компания Григория Долгих сотрудничает с «Транснефтью» более 10 лет

По состоянию на 10 апреля уголовное дело еще расследовалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем