Бизнес Электронные чеки позволяют полноценно контролировать расходы работников

Электронные чеки позволяют полноценно контролировать расходы работников

В Тюмени прошёл обучающий семинар для бизнеса

Внимание аудитории обратили на изменения в законодательстве

Компания «Такском» провела в Тюмени обучающий семинар для бизнеса, посвященный переходу на онлайн-кассы и введению системы маркировки товаров. В нем приняли участие главный государственный налоговый инспектор ИФНС по г. Тюмень Наталия Богданова и руководитель проекта компании «Такском» Иван Самородов. Эксперты обратили внимание аудитории на актуальные изменения в законодательстве, прокомментировали последние письма Минфина и ФНС России и традиционно разобрали рабочие ситуации предпринимателей, подсказав пути выхода из них.

Один из участников семинара, серьезно озадаченный несовершенной практикой подтверждения расходов командированных работников и возникающими в связи с этим трудностями в бухгалтерском учете, обратился к экспертам с такими вопросами:

— Как мы можем проверять документы, подтверждающие расходы вернувшегося из командировки сотрудника, если среди них иногда попадаются чеки без наименований товаров? Вправе ли компании-продавцы не указывать это в чеках?

Ответ главного государственного налогового инспектора ИФНС по г. Тюмень Наталии Богдановой:

— Для того чтобы полноценно контролировать расходы своих работников, вам нужно обязать их запрашивать у продавцов кассовые чеки в электронном виде и при этом предоставлять адрес вашей электронной почты или же номер, предположим, корпоративного мобильного телефона. Но вы также можете проверять чеки и сами при помощи мобильного приложения ФНС, считывающего QR-код. И если вы обнаружите какие-либо нарушения в реквизитах этих документов, сразу же сообщайте об этом в контролирующие органы через этот же сервис.

Особое внимание участников семинара эксперты обратили на проект правил маркировки табачной продукции, который сейчас находится на общественном обсуждении. В нем сказано, что с 1 июля 2019 года на территории РФ запрещается производство, а также ввоз в Россию сигарет и папирос без нанесения на них уникальных кодов, а также розничная продажа этих изделий, произведенных после указанной даты, без передачи сведений об этом в информационную систему «Опертора-ЦРПТ».

— А будет ли маркироваться рабочая одежда и с какого времени?

Ответ Ивана Самородова:

— И рабочая одежда будет маркироваться как любая товарная группа. В частности, рабочая одежда, изготовленная из натуральной или композиционной кожи, должна маркироваться уже с 1 декабря этого года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р.

Компания «Такском» информирует бизнес на различные актуальные темы в удобных и общедоступных форматах. Узнайте налоговые новации 2019 года на бесплатных вебинарах «Такском». О налоге на прибыль расскажет 05.02.2019 г. заместитель начальника управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков, об НДС — 18.02.2019 г. советник отдела налога на добавленную стоимость управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ольга Думинская. Для участия в вебинарах необходимо зарегистрироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем