Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Обыски в «Красном&Белом»: продолжают ли работать тюменские магазины и что говорят сотрудники

Проверки прокатились по многим регионам. Сеть заподозрили в фальсификате и неуплате налогов

Местные магазины работают без сбоев. Многие работники признаются, что даже не слышали, что их работодатель попал в немилость к ФСБ и налоговикам

Поделиться

Проверки сети магазинов «Красное&Белое», прокатившиеся по всей стране, всколыхнули многих. Обыски проводили сотрудники Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОНа. Они одновременно нагрянули сразу в несколько подразделений крупнейшей алкогольной сети. Под удар попали магазины и склады в Челябинске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Уфе, Воронеже и Москве. В Тюмени, по словам местных работников «К&Б», обыски пока не проводились.

Поделиться

Что говорят работники тюменских магазинов


В Тюмени, по данным 2gis.ru, работают 147 магазинов «Красное&Белое». Журналисты 72.RU поговорили с их сотрудниками. Большинство из них оказались не в курсе происходящего.

— Впервые слышу об этом. Нам руководство ничего не говорило по этому поводу. Директор сейчас вообще в отъезде, поехала на плановый мониторинг, — рассказал работник магазина на 50 лет Октября. 

На вопрос, откуда в этот магазин привозят продукцию и что будут делать в случае изъятия со склада алкоголя, мужчина пояснил:

— Алкоголь привозят со склада в Екатеринбурге. Даже если там что-то и случится, у нас много товара, на продажу хватит.

Магазины этой торговой сети продолжают захватывать Тюмень. Очередной открылся совсем недавно на улице Максима Горького 

Магазины этой торговой сети продолжают захватывать Тюмень. Очередной открылся совсем недавно на улице Максима Горького 

Поделиться

В магазине на Максима Горького также удивились визиту журналистов. О том, что в магазинах и на складах компании проходят обыски, тюменские сотрудники не знают. Только один из них признался, что читал новости в интернете. 

— Но лично нам про это никто из начальства не рассказывал. Да и в принципе зачем? Мы — люди маленькие, там и без нас разберутся. Но сказать, что в нашей сети какая-то палёнка или еще что, я не могу, — пояснил продавец. 

Руководства магазина во время нашего прихода не оказалось на месте. По словам сотрудников, она отлучилась «куда-то на часик». 

Сотрудники магазина на улице Щорса оказались неразговорчивыми

Сотрудники магазина на улице Щорса оказались неразговорчивыми

Поделиться

— Я от вас впервые слышу об этом. Говорить и давать комментарии мы не будем, потому что это не наша зона ответственности. Руководителя нет на месте, она на совещании, — кратко сказала администратор магазина на Щорса.

Заинтересовались ли тюменскими магазинами сотрудники ФСБ — непонятно. Комментировать, будут ли проверки в местных точках крупной сети, пресс-служба ведомства отказалась.

В чём подозревают «Красное&Белое»

Головной офис компании c 2018 года находится в Москве, ранее он базировался в Челябинске. У компании есть 54 региональных представительства. Представители магазина ответили на запрос наших коллег из 74.ru и объяснили, с чем связаны обыски в офисе и на складах компании:

— Основание обысков, озвученное силовиками: подозрение в обороте контрафакта и неуплате налогов. Работа компании парализована полностью!

Во второй половине дня 27 декабря представители торговой сети рассказали нашим коллегам, что компания вернулась к привычному режиму работы.

— По итогам мероприятий в офисе и на всех складах была изъята документация на товар, произведён осмотр зданий и помещений, — рассказал 74.ru представитель компании «Красное&Белое». — Факт хранения и реализации контрафактной алкогольной продукции установлен не был. Магазины, склады и офисы работают в штатном режиме.

Сотрудники ФСБ внезапно ворвались в магазины и на склады, где на протяжении нескольких часов изымали документы

Сотрудники ФСБ внезапно ворвались в магазины и на склады, где на протяжении нескольких часов изымали документы

Поделиться

«К&Б»: как льются большие деньги


Основатель «SPS-Холдинга», куда входит «К&Б», челябинский бизнесмен Сергей Студенников начал заниматься оптовыми поставками алкоголя в 1980-х годах. Первый розничный алкомаркет открыл в 2006-м. Сейчас более чем в 50 регионах страны работают около семи тысяч магазинов. По данным агентства INFOLine, ежемесячно открываются более 150 новых алкомаркетов.

В 2018 году владелец сети «Красное&Белое» Сергей Студенников стал новым российским долларовым миллиардером по версии Bloomberg Billionaires Index. За прошлый год его компания заработала 3,3 миллиарда долларов, а в этом году увеличила выручку ещё на 40 процентов.

Компания «Красное&Белое» по итогам 2017 года попала в топ-500 крупнейших компаний России по версии РБК, опередив энергетиков и многих металлургов. В этом году «К&Б» вошла в десятку крупнейших розничных сетей страны. В 2017-м сеть заняла первое место в рейтинге влияния компаний в соцсетях.

Сергей Студенников с 2014 года входит в список богатейших бизнесменов Forbes и в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.ru 2016 года.

Пока силовики проводят проверки, сотрудники компании в официальных группах шутят на тему визитов сотрудников ФСБ.

Поделиться

Поделиться

Редакция 72.RU следит за этой ситуацией. Если вы хотите передать важную информацию по магазинам «Красное&Белое», знаете, что происходит в этой компании или обладаете данными по обыскам — свяжитесь с нашим журналистом по номеру телефону: +7 922 261-00-52 (Telegram, WhatsApp, Viber). Анонимность гарантируем. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter