Бизнес Александр Агапов: «Однажды мы решили, что заказчик не должен терять деньги»

Александр Агапов: «Однажды мы решили, что заказчик не должен терять деньги»

Любая поломка крана замораживает стройку, и подрядчик теряет по 700–800 тысяч рублей за день простоя

Стройка — сложный и затратный процесс, в котором задействованы десятки специалистов и компаний. Сбой в работе любого подрядчика приводит к тому, что сроки срываются, а заказчик теряет деньги. Любопытно, что аренда кранов в общей смете расходов при строительстве дома составляет не такую значительную долю, как кажется, но при этом процесс стройки почти на 100% зависит от бесперебойной работы именно этой техники. Любая поломка крана приводит к тому, что стройка фактически замирает, а подрядчик теряет на каждом дне такого простоя ориентировочно 700–800 тысяч рублей. О том, как избежать таких потерь и добиться, чтобы техника работала как часы, рассказал основатель компании «БИЛДИНГ КРАН» Александр Агапов, продемонстрировав работу башенных кранов своей компании на одной из стройплощадок города.

Решение есть всегда


Семиэтажный паркинг — один из реализованных объектов в центре Тюмени. Строительная площадка была очень компактная, если не сказать — тесная. На ней с некоторым трудом маневрировала даже бетономешалка. Из-за стесненности условий площадки башенный кран-восьмитонник был смонтирован внутри строящегося объекта, а фундамент крана был увязан в фундаменте паркинга.

Как объясняют в компании «БИЛДИНГ КРАН», которая отвечала за работу крана на этом проекте и предоставляла в аренду строительную технику, тесная строительная площадка — проблема всех строек, которые реализуют не «в чистом поле», а среди плотной городской застройки. И для того, чтобы установить на такой площадке башенный кран, необходимо тщательно продумать проект его монтажа (и что более важно — демонтажа!) и логистику.

— Восьмитонный кран в демонтированном виде — это примерно 12 полуприцепов железа. На площадку мог заехать только один такой полуприцеп, затягивать с выездом было нельзя: демонтаж подъемного крана не мог занимать более 3–5 дней. Поэтому график подачи частей демонтированного крана регулировался очень четко. Также в связи со сложностью работ, демонтаж башенного крана проводили автокраном грузоподъемностью 120 тонн, — рассказывает Александр Агапов.

— Видите, здесь была очень плотная застройка, — показывает на карте руководитель отдела сервиса «БИЛДИНГ КРАН» Александр Ковальчук. — Мы при разработке плана работ прикидывали, где может встать кран, и получилось, что вариант только один. Но там невозможно сделать стандартный фундамент — крест девять на девять метров, он просто не влезет на этот пятачок. Поэтому мы увязывали фундамент внутри паркинга.

Правда, как признается он, монтаж — не самое сложное, куда сложнее было разработать проект демонтажа, но все работы были выполнены в полном объеме и в срок.

Такой проект монтажа и демонтажа полностью под ключ разрабатывали эксперты «БИЛДИНГ КРАНА». Заказчик обозначал сроки и предоставил необходимую техдокументацию, а все остальное делали специалисты собственного проектного отдела компании: генподрядчик и девелопер по поводу этой части проекта больше не задумывались.

В зависимости от задачи при креплении техники могут использовать многоразовые анкера, прижимной балласт, который позволяет заказчику почти вдвое уменьшить расход бетона на фундамент крана и сэкономить деньги, другие схемы.

— Способ смонтировать кран можно найти даже в самых сложных условиях. Более того, грамотные специалисты — а мы набираем в наш проектный отдел только таких — могут рассчитать проект так, что заказчик сможет обойтись, например, краном меньшей грузоподъемности и сэкономить на этом сотни тысяч рублей, — объясняет собственник «БИЛДИНГ КРАНА».

В «портфеле» «БИЛДИНГ КРАНА» с 2008 года — не менее 200 монтажей, причем многие проводили в куда более стесненных условиях. Компания участвовала, например, в строительстве торгового центра «Галерея Вояж» и торгово-развлекательного центра «Звездный». На этих объектах приходилось очень ювелирно проводить демонтаж кранов. Сейчас заканчивают свою работу на строительстве клинического госпиталя с перинатальным отделением «Мать и дитя». К слову сказать, это не первый проект компании, связанный с медицинскими центрами. Буквально два года назад «БИЛДИНГ КРАН» участвовали в строительстве одного из крупнейших в России перинатальных центров, расположенного в Сургуте.

Кроме того, эксперты несколько лет назад разработали и реализовали уникальный для России проект — собрали с помощью строительного крана вышку для сжигания попутного газа в Пыть-Яхе. До этого такие вышки устанавливали исключительно с помощью вертолета, работа которого сильно зависит от погодных условий и стоит астрономических денег: сутки использования техники — больше миллиона рублей. За аренду кранов заказчики заплатили в десятки раз меньше.

— Работать пришлось зимой, кран монтировали при температуре -36 градусов. Техника большинства европейских марок просто не предназначена для работы при температуре ниже минус 22–25 градусов. Пришлось разрабатывать сложную и нестандартную систему пристежек крана к вышке: она не обладает жесткостью жилого здания, а высота у нее — 125 метров. Кроме того, под наши подъемные краны рассчитан проект строительства 180-метровой телевышки в Перми. Сейчас он приостановлен из-за недостатка инвестиций, но техническое решение для него уже готово, и рано или поздно проект будет реализован, — рассказывает технический директор Василий Кодяков.

Встанет кран — встанет стройка


Сейчас, как отмечает Александр Агапов, заказчики все больше обращают внимание в первую очередь не на стоимость услуг компании, а на качество ее работы и коэффициент простоя техники. «БИЛДИНГ КРАНУ» удалось добиться, чтобы этот показатель их работы не превышал 1%.

— Мы достигли этого в первую очередь за счет большого парка, его высокой унификации и собственной сервисной службы. У нас в парке — более 40 кранов, в основном — десятитонные МСТ 125. На складе у нас есть к ним абсолютно все запчасти. Фактически мы храним еще один такой кран в демонтированном виде. А поскольку склады находятся в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте и Перми, доставить на стройплощадку любую деталь в случае поломки и отремонтировать технику мы сможем в течение нескольких часов. Никаких «ждать под заказ в течение недели из Москвы» у нас не бывает, — объясняет Александр Агапов.

В компании ежедневно на дежурстве четыре выездных бригады, к каждому объекту прикреплен электрик-диагност, а вся техника регулярно подвергается техосмотру. Собственную сервисную службу создали в 2014 году: до этого компания оперировала всего десятком кранов, заказов было не так много, и отдельное подразделение сервиса было непозволительной роскошью, приходилось пользовать услугами сторонних специалистов.

— В 2014 году мы начали резко расти, увеличили парк до 40 машин, и планируем, что в будущем году у нас будет уже как минимум 50 кранов. Сейчас любую проблему клиента мы можем решить в круглосуточном режиме — ведь стройка, как правило, идет и днем, и ночью. На месте любого заказчика я бы при выборе подрядной организации обращал внимание — есть ли у них укомплектованный проектный отдел и сервисная служба. Ведь эти подразделения позволяют подрядчику гарантированно выполнить все работы под ключ, решить любую проблему самостоятельно, не перекладывая ее на заказчика и не заставляя его терять деньги из-за простоев, — резюмирует Александр Агапов.

Главный актив «БИЛДИНГ КРАНА» — большой штат высокопрофессиональных специалистов: в компании работают около 100 крановщиков, а также электрики, ИТР и другие специалисты. Как объясняет собственник, за каждым краном закреплено 2–3 крановщика, что позволяет работать круглосуточно, соблюдая при этом трудовое законодательство. А однородность парка и высокая загрузка (85–86%) за короткое время делает любого специалиста высочайшим профессионалом, досконально знающим особенности «поведения» техники.

В ближайшие два-три месяца в «БИЛДИНГ КРАН» планируют выпустить специальное мобильное приложение на базе IOS и Android — своего рода личный кабинет, который еще больше упростит взаимодействие с компанией: теперь любое обращение будет зафиксировано, заказчику не надо будет никому звонить, и он сможет легко отслеживать, как быстро специалисты «БИЛДИНГ КРАН» отреагировали на его обращение. Такой личный кабинет сведет к минимуму любые недоразумения, которые, так или иначе возникают при реализации строительного проекта. Стоит отметить, что это первый подобный продукт на рынке.

Когда нельзя пойти на компромисс


Александр Агапов подчеркивает: специалисты «БИЛДИНГ КРАН» практически всегда готовы идти навстречу заказчику и гибко подстраиваться под реалии проекта, но есть одно исключение — требования техники безопасности. На стройплощадке всегда строго проверяется не только регламент работы собственных сотрудников, но и то, как выстроена работа в целом.

— Кран — объект повышенного риска. От того, насколько точно мы соблюдаем все правила техники безопасности, зависит жизнь и благополучие людей. Кроме того, нужно помнить, что любое ЧП раз и навсегда ставит крест на любой компании, работающей на нашем рынке. Поэтому мы контролируем рабочий процесс на всех этапах — не только за себя, но и за заказчика. Мы отслеживаем, как готовится по нашему проекту фундамент под кран, как он армируется, какого качества бетон используется, как выставляются уровни и устанавливаются анкера, насколько остальные участники стройки соблюдают правила работы при наличие действующего крана. И, конечно, у нас в компании есть специалист по технике безопасности, который следит за аттестацией рабочих мест, обучением специалистов, техобслуживанием техники, закупкой необходимого оборудования и спецодежды. Мы можем показаться кому-то перестраховщиками, но в вопросах безопасности мы принципиальны, — отмечает Александр Агапов.

Более того, если при работе планируется использовать нестандартное техническое решение, специалисты «БИЛДИНГ КРАН» обязательно согласовывают все свои расчеты с конструкторским бюро завода-изготовителя техники.

В компании уверены: безусловное соблюдение всех требований техники безопасности, гибкий подход к каждому заказчику и выполнение любой задачи под ключ собственными силами — обязательные слагаемые качественной работы любого подрядчика. И только в том случае, если заказчик будет подбирать для своего проекта партнеров, которые будут соблюдать эти условия, строительный процесс будет идти без сбоев, срывов сроков и серьезных денежных потерь.

ООО «БИЛДИНГ КРАН» специализируется на продаже, аренде и обслуживании башенных кранов на территории УрФО и Пермского края.

  • Тюмень, ул. Фирменная 1, 3 этаж, офис 4, тел.: (3452) 56-56-91;

  • Сургут, ул. Рационализаторов, 10, пом. 24, тел.: (3462) 44-29-95;

  • Екатеринбург, ул. Белореченская, 4, тел.: +7 (343) 222-29-93;

  • Пермь, шоссе Космонавтов, 316а/2, тел.: +7 (342) 205-54-17.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем