Бизнес Как правильно выбирать облигации?

Как правильно выбирать облигации?

Банк России в этом году начал постепенно снижать процентные ставки и, вероятно, продолжит данную тенденцию. Как это может повлиять на облигации и каким образом оптимально диверсифицировать свои активы рассказала директор филиала «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова.

16 сентября будет заседание Банка России по вопросу ключевой ставки, многие эксперты прогнозируют ее снижение на 0,5%. Решение ЦБ о снижении ставки на 0,5% уже заложено в доходностях облигаций, повлиять может только отклонение от ожиданий. В случае, если ставка останется на текущем уровне, доходности могут немного вырасти, если же ставку опустят на 0,75-1%, то это может повлечь снижение доходности на ОФЗ и на корпоративные облигации.

Держать активы и покупать облигации оптимально в валюте страны, где инвестор проживает, а также в долларах США, в пропорции 50/50.

Сейчас интереснее покупать облигации с коротким сроком погашения, не более года, ведь в случае повышения ставки ФРС возможна коррекция на рынке. В таких условиях цены на «короткие» бумаги будут меньше реагировать чем «длинные».

При выборе облигации применяется фундаментальный анализ эмитента. Если после такого анализа компания, выпустившая облигацию, полностью устраивает, выбор идет по параметрам: доходность, дата погашения, ликвидность. Срок сильно влияет на цену облигации. Облигации с дальним сроком погашения (дольше пяти лет) могут значительно изменяться в цене.

ОФЗ по-прежнему остаются наиболее привлекательными для консервативных инвесторов, например, ОФЗ 26212 принесли с начала года 24,59% годовых. В случае понижения ставки Банком России выше ожиданий, более чем на 0,5%, цены на облигации пойдут вверх и в первую очередь ОФЗ с дальним сроком погашения 5-10 лет. Можно попробовать заработать на этой идее, купив такие облигации.

Начинающему инвестору необходимо открыть брокерский счет при условии, что есть учетная запись на портале Gosuslugi.ru. Далее перевести денежные средства на счет или внести наличными через кассу БКС Банка, далее подать заявку брокеру по телефону или с помощью мобильного приложения «Мой брокер».

Фото: Фото предоставлено «БКС Премьер»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем