Бизнес Шесть типов инвесторов: узнайте себя

Шесть типов инвесторов: узнайте себя

Существует ли подходящий момент для инвестиций? Как всегда, простого ответа на этот вопрос нет, есть ряд рекомендаций, которыми стоит пользоваться, и ряд подводных камней, которых стоит избегать.

«После того как вы выбрали подходящий лично вам инвестиционный продукт, стоит сосредоточиться на формировании инвестиционного портфеля и создании собственной стратегии. Главная специфика данного вопроса – в точном определении своего риск-профиля», – рекомендует директор филиала инвестиционного банка «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова.

Условно профиль можно разделить на шесть категорий:

  1. «Консервативный» инвестор (колебания портфеля капитала – 0%): для консервативных инвесторов все достаточно просто: можно выбрать срочный вклад в банке, рассчитать итоговую доходность в соответствии с условиями вклада (капитализация, помесячное начисление процентов, пополнение и так далее), отнять от получившейся суммы инфляцию за выбранный период, и получим итоговый капитал.

  2. «Умеренно-консервативный» инвестор (максимально возможное снижение инвестированного капитала – до 5%): данный тип инвестора готов принять минимальный уровень инвестиционного риска, выраженный в возможности незначительной потери капитала, в обмен на потенциальную возможность получить более высокую доходность, чем от размещения депозитов.

  3. «Рациональный» (максимально возможное снижение инвестированного капитала – до 10%): рациональные инвесторы готовы принять разумный уровень инвестиционного риска в обмен на потенциальную возможность получить доход на уровне 15-18% годовых в рублях и/или 10-13% в долларах США.

  4. «Умеренно-агрессивный» (максимально возможное снижение инвестированного капитала – до 15%): эти инвесторы готовы принять высокий уровень инвестиционного риска и колебаний стоимости в кратко- и среднесрочной перспективе в обмен на потенциальную возможность получить доход в среднем 18-21% годовых в рублях и/или 13-15% в долларах США.

  5. «Агрессивный» (максимально возможное снижение инвестированного капитала – до 25%): это, возможно, самый популяризируемый тип инвестора – про них снимают кино, пишут книги и публикуют статьи. Готовы принять высокий уровень инвестиционного риска и колебаний стоимости в кратко- и среднесрочной перспективе в обмен на потенциальную возможность получить доход на уровне 21-25% годовых в рублях и/или 15-17% годовых в долларах США.

  6. «Спекулятивный» (максимально возможное снижение инвестированного капитала – не ограничено): инвестор готов принять максимальный уровень инвестиционного риска и колебаний стоимости в обмен на возможность получить высокий уровень доходности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем