Бизнес БКС Премьер: деньги на счете карты являются вкладом «до востребования»

БКС Премьер: деньги на счете карты являются вкладом «до востребования»

Можно ли рассматривать карту с начислением % на остаток как альтернативу вкладу? Сопоставимы ли эти продукты по доходности? Какое «истинное предназначение» доходных карт? На эти вопросы ответила директор филиала инвестиционного банка «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова.

«Доход на остаток по текущим/накопительным счетам, как правило, ниже, чем по «классическим» депозитам. Это обусловлено чисто экономическими причинами – деньги на карточных счетах по сути являются вкладом «до востребования» и не имеют ограничений по сроку размещения/неснижаемому остатку», – отмечает Дарья Лавренова. При этом карту с начислением процентов на остаток, по ее словам, можно рассматривать в качестве удобной альтернативы депозиту с пополнением и изъятием средств: «Если вас интересует именно такой депозит и возможность гибко управлять собственными накоплениями – карта вам может подойти и обеспечить сопоставимую доходность».

Доходную карту, говорит Дарья Лавренова, следует выбирать, ориентируясь на планируемый доход по карте (сумма остатка, умноженная на процентную ставку) вычесть стоимость обслуживания самой карты. Нужно обратить внимание, что стоимость обслуживания карты может также окупиться за счет программ лояльности, бонусных программ, cash-back и скидок, предоставляемых банком.

«Пользоваться такой картой выгодно, когда есть необходимость сохранить средства от инфляции и при этом вы не готовы размещать деньги на срок в 6-12 месяцев и более в классические депозиты. Недостатком может служить меньшая по сравнению с депозитами доходность. Преимущество – гибкость в управлении деньгами, возможность пополнения и изъятия в любой момент, возможность конвертации средств при необходимости», – комментирует она.

Каждому клиенту в БКС Банке предоставляется мультивалютная карта, а также открываются счета в рублях, долларах США и Евро. На остатки по накопительным счетам Банк начисляет до 7,8% годовых, что сопоставимо со ставками по депозитам. Дополнительный бонус – клиентам доступна конвертация средств по выгодному курсу (близкому к биржевому) и моментальная привязка карты к счету в любой валюте, что удобно и выгодно в путешествиях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем