Бизнес БКС Премьер: валюту нужно покупать с умом

БКС Премьер: валюту нужно покупать с умом

Позитивный внешний фон и решение ЦБ РФ о сохранении ключевой ставки в конце минувшей недели вывели ММВБ к многолетним максимумам, комментирует директор филиала БКС Премьер в Тюмен и Дарья Лавренова. Одним из факторов роста для сырьевых товаров, включая важную для России нефть, выступил слабый доллар. Американская валюта на фоне риторики представителей Федеральной резервной системы теряла относительно большинства ключевых мировых валют.

Консервативное решение Банка России с сохранением ключевой ставки на уровне 11% было ожидаемо и в текущей экономической ситуации целесообразно. На наш взгляд, в случае если мы не увидим новой волны коррекции по ценам на нефть и усиления инфляционных рисков, снижение ставки до 10% возможно уже во втором квартале.

Сохранение ключевой ставки ЦБ без изменений и налоговый период оказывают поддержку рублю, который продолжает укрепляться и движется к новым целям снижения. Главным же «поводырем» для российской валюты останется растущая нефть. Сегодня есть достаточно много признаков того, что цена на нефть постепенно будет расти в течение года.

«После взвешивания этих факторов наша оценка такова: цены будут двигаться вверх, хотя их колебания никуда не денутся. В конце года они могут выйти на уровень $50 за баррель. Может быть, и чуть выше. Рубль последует за нефтью, хотя его укрепление не будет буквально повторять ее рост. Он может немного отставать от динамики цен на нефть – если оценивать курс рубля через баррель. И, как результат, во второй половине года мы можем выйти на уровни 60-65 рублей за доллар при цене нефти $45-50 за баррель. Это наш базовый сценарий», – говорит Дарья.

По ее мнению, защититься от последствий резких валютных колебаний можно, грамотно распределив сбережения между валютами. «Однако валюту нужно покупать с умом, то есть с наименьшими издержками. Как это сделать? Обратиться к брокеру! К примеру, услуга БКС по прямому доступу на валютный рынок Московской биржи – одна из самых востребованных уже четвертый год подряд. Мы в числе первых на рынке предложили клиентам покупать и продавать валюту на бирже по курсу, на основе которого формируется официальный курс Банка России», – добавляет она.

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем