Бизнес Рустам Садыров, заместитель директора дирекции в Тюмени Ханты-Мансийского банка: «Сейчас очень удобный момент, чтобы выгодно купить квартиру»

Рустам Садыров, заместитель директора дирекции в Тюмени Ханты-Мансийского банка: «Сейчас очень удобный момент, чтобы выгодно купить квартиру»

За все время своего существования ипотечное кредитование в России переживало и этапы активного спроса, и периоды спада интереса со стороны заемщиков. Строительный бум сменялся мировым финансовым кризисом, квадратные метры жилой недвижимости то дорожали, то дешевели, но потребность в покупке квартиры или дома по-прежнему есть у многих. О ситуации, сложившейся на рынке ипотеки и недвижимости, рассказывает заместитель директора дирекции в Тюмени Ханты-Мансийского банка Рустам Садыров.

Как отразилось на рынке недвижимости увеличение Центральным банком России ключевой ставки? Можно ли сказать, что спрос на жилье упал? Как повели себя потенциальные заемщики, представители стройиндустрии?

– До момента изменения ключевой ставки банки предлагали ипотеку в среднем на уровне 12-13% годовых. Банки и застройщики проводили различные акции для заемщиков – предлагали скидки к процентным ставкам и стоимости жилья, использовали более лояльные подходы к оценке финансовой состоятельности клиентов. Другими словами, отработанный годами механизм ипотеки работал: застройщики строили жилье, риелторы продавали квартиры, банки предлагали населению ипотеку.

Резкое увеличение ЦБ РФ ключевой ставки до 17% автоматически повлекло за собой повышение процентной ставки на всем рынке кредитования. Банки подняли процентные ставки до заградительного уровня в 17-35%, а некоторые и вовсе приостановили выдачу жилищных кредитов. Повсеместно ужесточился подход к оценке финансовой состоятельности клиентов. Ханты-Мансийский банк так же был вынужден отреагировать на изменения, временно увеличив процентные ставки по ипотеке до уровня 21–22% годовых.

Естественно, в результате таких экономических волнений строительный рынок замедлил свое развитие – потенциальные покупатели жилья заняли выжидательную позицию, резко сократились продажи квартир.

Запуск кредитной программы «Ипотека с господдержкой» как-то повлиял на ситуацию? Что дает Ханты-Мансийскому банку участие в данном проекте?

– Правительство Российской Федерации очень оперативно отреагировало на ухудшение экономической ситуации. Для поддержки строительного сектора экономики, стимулирования покупательского спроса на новостройки и улучшения условий кредитования на первичном рынке, в середине марта была запущена государственная программа субсидирования процентной ставки. В рамках данной программы на текущий момент кредиты должны предоставляться по ставкам не выше 12%.

К концу первого квартала о запуске ипотечной программы с господдержкой объявили восемь финансовых организаций, при этом Ханты-Мансийский банк был одним из первых. Участие в данном проекте дает нашему банку возможность предлагать доступные жилищные займы с низкими процентными ставками.

Ситуация на первичном рынке жилой недвижимости отличается от вторичного рынка?

– В начале года продажи недвижимости, как на первичном, так и на вторичном рынках замерли, многие потенциальные покупатели решили отложить приобретение жилья до лучших времен. После запуска госпрограммы только за март количество регистрируемых сделок на «первичке» выросло на 20% по сравнению с февралем. Вторичный рынок из-за высоких процентных ставок до мая находился в относительном равновесии, но после снижения с начала мая ключевой ставки до 12,5% банки, в том числе и Ханты-Мансийский банк постепенно начали уменьшать процентные ставки. В связи с чем у населения вновь появляется интерес к заемным средствам.

Чего стоит ожидать населению в дальнейшем?

– Постепенно ситуация на рынке ипотечного кредитования улучшается, процентные ставки с начала года снижены российскими банками в среднем в два раза. В рамках программы Правительство РФ окажет поддержку российским банкам в объеме не более чем на 400 миллиардов рублей. Несмотря на эту помощь, при сохранении ключевой ставки на прежнем уровне количество ипотечных сделок на рынке прогнозируется меньше прошлогоднего.

А между тем сейчас очень удобный момент, чтобы выгодно купить квартиру: на рынке большой выбор недвижимости от надежных, проверенных временем, застройщиков. Большинство новостроек в округе прошли официальную аккредитацию в нашем банке и покупатели могут подобрать квартиру без риска.

Определиться с выбором жилья поможет надежный сибирский банк, к тому же у наших клиентов появилась уникальная возможность купить новые квартиры во всех городах присутствия банковской группы «Открытие». Кроме традиционных для Ханты-Мансийского банка направлений – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Курган – жителям Западной Сибири для покупки в кредит доступны новостройки в Краснодаре, Челябинске, Казани, Новосибирске и многих других городах России. Данная услуга очень удобна, она позволяет экономить время и семейный бюджет, так как выбор квартиры и ее оформление в собственность происходит в городе проживания клиента.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено Ханты-Мансийским банком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем