Бизнес Группа Интеза Санпаоло объявила об открытии «Туринского Небоскреба»

Группа Интеза Санпаоло объявила об открытии «Туринского Небоскреба»

В Турине состоялось торжественное открытие «Туринского Небоскреба» – новой штаб-квартиры крупнейшей итальянской банковской группы Интеза Санпаоло.

Здание, спроектированное знаменитым итальянским архитектором Ренцо Пьяно, возвышается над городом на 166 метров и уступает по высоте только символу города, легендарной башне Моле Антониеллиана, которая при высоте в 167,5 метра является самым высоким каменным сооружением Европы.

В 44-этажном «Небоскребе» разместятся две тысячи сотрудников, что позволит объединить в одном здании основные банковские подразделения, включая Инновационный центр Группы Интеза Санпаоло, где будут разрабатываться новые банковские технологии.

«Небоскреб» выполнен в стиле эко-архитектуры: двойная облицовка фасада обеспечивает вентиляцию летом и теплоизоляцию зимой; фотогальваническое покрытие, являясь элементом декора стен, вырабатывает электричество из энергии солнца, внутреннее светодиодное освещение экономит потребление энергии, а кристаллические облицовочные пластины отражают свет, в зависимости от времени суток, и «искрятся как лед». Неслучайно мэр Турина Пьеро Фассино во время торжественного открытия сказал, что «здание станет символом города и настоящих инноваций».

Здание предоставит жителям Турина возможность по-новому взглянуть на город – верхние этажи будут открыты для свободного посещения. Так, на 35-м этаже расположены «сад размышлений» и панорамный ресторан, на 36-м – выставочный зал, а на 37-м – кафе с террасой и биоклиматической теплицей. Также для общего посещения будет открыт конференц-зал на первом этаже.

Строительство обошлось Группе Интеза Санпаоло почти в 500 миллионов евро. «Небоскреб» стал объектом исследовательских работ 35-ти архитекторов и инженеров по всей Италии, в рамках научных работ по курсу «Проектирование и строительство высотных зданий» Туринского Политехнического Университета (Politecnico di Torino), организованному совместно Группой Интеза Санпаоло и Торговой палатой Турина.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем