Бизнес Департамент информтехнологий Банка Интеза - номинант на премию IT-Лидер

Департамент информтехнологий Банка Интеза - номинант на премию IT-Лидер

Департамент информационных технологий Банка Интеза, возглавляемый Борисом Головатских, включен в список номинантов ежегодной национальной награды в области информационных технологий IT-Лидер.

Национальная ежегодная премия IT-Лидер присуждается российским государственным организациям и коммерческим компаниям с 2002 года. В экспертный совет Премии входят главы российских представительств ведущих мировых ИТ-компаний, представители отраслевых СМИ и руководители крупных консалтинговых компаний. В 2015 года Премия впервые пройдет в формате online-голосования. Итоги будут подведены 15 апреля 2015 года. В список номинантов Премии вошли организации и CIO, реализовавшие в 2014 году наиболее крупные и значимые проекты в различных отраслях бизнеса. При этом оценивалось не только повышение эффективности работы самой компании, но и вклад в развитие отрасли, а также социальная направленность проекта.

В 2014 году ЗАО «Банк Интеза» реализовал несколько значимых проектов в области ИТ, в частности, по аудиту использования ИТ-ресурсов, проект FATCA и введение в эксплуатацию резервного Центра обработки данных (ЦОД). Аудит использования ИТ-ресурсов позволил Банку выявить наиболее дорогостоящие ресурсы – в первую очередь, к ним были отнесены распределенные системы хранения данных – и подготовить комплексный план мероприятий по оптимизации их использования, что позволило сократить расходы на ИТ.

Проект по внедрению в процессы Банка требований американского закона FATCA был реализован в рамках проекта материнской структуры Банка Интеза – Группы Интеза Санпаоло. Для присвоения клиентам FATCA статуса в Банке используется ресурс «Программное обеспечение FATCA Engine», который был связан с АБС Servicedesk через специально разработанное интеграционное решение. Кроме того, было реализовано взаимодействие между АБС Банка и FATCA Engine, а также решена проблема коммуникаций англоязычного FATCA Engine c русскоговорящими пользователями АБС. При этом внедрение необходимо было провести в сжатые сроки, установленные материнской компанией. Проект был внедрен в запланированные сроки и в полном объеме.

Введение в эксплуатацию резервного Центра обработки данных позволило Банку повысить надежность бизнес-процессов. В рамках проекта была развернута локальная вычислительная сеть, внедрена сеть хранения данных, инсталлированы системы резервного копирования и восстановления данных. Данный ЦОД стал продуктом «ручной сборки»: был спроектирован надежный комплекс, с учетом индивидуальных требований Банка по отказоустойчивости.

«Включение Банка Интеза в список номинантов одной из крупнейших российских отраслевых премий стало результатом командной работы Департамента информационных технологий. Высокая оценка нашей деятельности со стороны коллег по цеху подтверждает, что Банк Интеза не только повышает эффективность своей деятельности за счет внедрения новейших информационных технологий, но и вносит вклад в развитие отрасли ИТ в целом», – отметил директор Департамента информационных технологий Банка Интеза Борис Головатских.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем