Бизнес Банк Интеза поддержал молодых авторов и переводчиков

Банк Интеза поддержал молодых авторов и переводчиков

Объявлены финалисты VI ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых авторов и переводчиков «Радуга».

Премия была учреждена в 2010 году Литературным институтом им. А.М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией «Познаем Евразию» и проводится при поддержке ЗАО «Банк Интеза». Целью премии является укрепление российско-итальянских культурных связей, поощрение творчества молодых писателей и переводчиков России и Италии, предоставление им возможности первой публикации и открытие новых имен в литературе обеих стран.

Талант и литературная зрелость – вот критерии, которыми руководствовалось жюри при выборе финалистов. Российское жюри возглавляет ректор Литературного института им. А.М. Горького Борис Тарасов, итальянское жюри – президент издательства Giangiacomo Feltrinelli Editore Инге Фельтринелли (Inge Feltrinelli).

В 2015 году на конкурс было подано рекордное количество работ. Свои силы пробовали 469 молодых писателей и переводчиков из 27 провинций Италии и 16 регионов России. «Качество представленных на конкурс работ удивляет. Молодые авторы отразили многообразие и тревоги современного мира, демонстрируя одновременно значительный лингвистический талант и умение оценить реальность. Этот итало-российский проект представляет уникальную возможность оценить и поддержать наше молодое поколение и внести вклад в культурный диалог», – отмечает Антонио Фаллико, президент Ассоциации «Познаем Евразию», председатель Совета директоров Банка Интеза.

Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии) будут опубликованы в шестом выпуске Литературного альманаха, выпускаемого издательством «Познаем Евразию» в рамках премии. Литературный альманах распространяется в России и Италии с целью представить молодых авторов и переводчиков издательствам и широкому кругу читателей. Каждое опубликованное произведение сопровождается переводом, биографией автора и критической статьей.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем