Бизнес Свободное падение рубля: переживать не стоит

Свободное падение рубля: переживать не стоит

Сегодня утром, 7 ноября, ведущие мировые валюты снова существенно прибавили относительно российской. Доллар перешел отметку в 48 рублей, а евро – в 60.

«Свободное падение» рубля связано с пресловутыми санкциями Евросоюза. Сейчас российские компании не могут поддерживать финансирование на внешних рынках, отток капитала также не способствует укреплению национальной валюты. Пересмотр санкций, по мнению экспертов, мог бы остановить падение курса рубля, но, похоже, Евросоюз собирается вернуться к этому вопросу лишь весной.

Как определить то «дно», дойдя до которого, рубль уже не услышит стука снизу, в интервью «Российской газете» поведал профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов: «На этот счет есть наивный, но занятный индикатор: отношение денежной массы в стране к золотовалютным резервам. Грубо говоря, сколько у государства валюты для того, чтобы покрыть валютный ажиотаж. Долгое время курс рубля примерно соответствовал этому расчетному показателю. А сейчас он составляет 66 рублей за доллар. Вот несколько грубый расчет, куда теоретически может идти рубль. Реальное падение рубля будет, конечно, меньше. С учетом графика выплат по корпоративным внешним долгам при сохранении санкций курс доллара к концу 2015 года будет находиться на уровне 50-55 рублей».

Кроме того, сегодня Центробанк отказался от неограниченных валютных интервенций. Отныне они будут составлять не более 350 миллионов долларов в день.

Между тем, валютные качели дают повод для других проявлений безумия. Депутат госдумы от «Единой России» Евгений Федоров обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку деятельности Центрального банка по защите и обеспечению устойчивости рубля, пишут «Известия». По мнению Федорова, намерение Банка России перейти к плавающему валютному курсу, отказавшись, таким образом, от поддержки рубля, нарушает 75 статью Конституции.

Что в этой ситуации делать простым гражданам? Уж точно не изводить себя переживаниями, уверен финансовый консультант Петр Степанов: «Сейчас простые граждане ничего не могут сделать – такие вопросы решаются на высоком уровне без участия народа. Остается только ждать, что же будет с рублем. Покупательная способность, конечно, уменьшается, и это печально. Можно делать запасы на черный день. Вообще, посоветовал бы меньше нервничать насчет того, что от вас не зависит, и заняться другими важными делами – семьей, например».

По прогнозам экспертов, рубль продолжит свое падение. До конца года доллар прибавит 2-2,5 рубля, а в течение ноября – от 1 до 1,5 рубля.

Фото: Изображение с сайта svoboda.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем