Бизнес Операции с криптовалютой станут преступлением

Операции с криптовалютой станут преступлением

Не только за выпуск, но и за операции с денежными суррогатами в России будет введена административная ответственность. Между тем, само понятие денежного суррогата четко не оговорено.

В законопроекте, подготовленном министерством финансов, отмечается, что, хотя выпуск денежных суррогатов в стране запрещен, ответственность за нарушение этого запрета не установлена. Поэтому минфин предлагает ввести штраф от 30 до 50 тысяч рублей для обычных граждан и от 500 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц — в том числе за распространение программного обеспечения, отвечающего за выпуск непризнанных валют. Кроме того, Центральный банк РФ в рамках этого проекта создаст механизм блокировки ресурсов, которые связаны с этими валютами.

Более того, согласно законопроекту, даже распространение информации о том, как оперировать денежными суррогатами, будет наказываться штрафом. Все это касается (и даже прежде всего) криптовалют — таких, как биткоин. Между тем, сами авторы законопроекта отмечают, что понятие денежного суррогата толком не выведено. Однако это не мешает установить штраф за использование «суррогатов».

Как часто заявляют в этом случае власти, меры направлены на борьбу с преступностью, так как анонимные платежные средства используются в незаконных целях. Однако борьба со следствием, а не с причинами мало что может изменить. «Любому разумному человеку, на мой взгляд, должно быть понятно, что террористам как было проще перевозить чемоданами деньги, так и будет дальше, — заявлял ранее директор Фонда борьбы с коррупцией* Роман Рубанов. — У них есть способы гораздо проще, чем переводить средства через «Яндекс.Деньги», которые все зарегистрированы на номер мобильного телефона (при заключении контракта нужно показывать паспорт), ведут различные логи и записывают все операции».

Несмотря на то, что криптовалюты изначально задумывались как независимые от воли какого-либо государства, пока они не добились такой обособленности. «Государство очень даже может влиять на курс криптовалют, — поясняет доцент кафедры информационной безопасности ТюмГУ Ольга Ниссенбаум. — Особенно если оно представляет собой большой рынок. Например, в Китае с января операции с криптовалютами запрещены для юридических лиц. А в России недавно вступили в силу дополнения к законам, которые ограничили использование анонимных платежных средств. И каждый раз, когда принимается подобный закон, курс биткоина снижается». Безусловно, то, что анонимно, представляет определенную опасность, согласна старший преподаватель кафедры Александра Тюкова: «В Интернете все опасно. Но нужно работать с этим, а не запрещать».

Так же, как в случае с IP-телефонией или анонимными интернет-платежами, идет некая «охота на ведьм». Но если бороться с зачатками будущего средневековыми методами, результата не добиться. В Средние века церковь уничтожала кошек, объявив их слугами Сатаны, а в награду получила эпидемию чумы, так как некому было убивать переносящих ее крыс. Наказанием за использование криптовалют и другими подобными мерами власти двигаются примерно в том же направлении.

* Признан иноагентом

Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем