Бизнес По России начали ходить новые пятирублевки

По России начали ходить новые пятирублевки

Сегодня, 29 сентября, в России появятся новые пятирублевые монеты. Они посвящены трем сражениям Великой отечественной войны, входящим в число крупнейших в мировой истории.

Первый «пятачок» посвящен танковому сражению под Прохоровкой, состоявшемуся в рамках Курской битвы. На реверсе изображена скульптурная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран».

Сражение считается одним из крупнейших в истории с применением бронетанковых сил. В 1995 году в память о битве в Прохоровке был открыт храм святых апостолов Петра и Павла. На его стенах высечены имена семи тысяч погибших здесь солдат.

На реверсе второй монеты изображен фрагмент мемориального комплекса в киевском национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она посвящена битве за Днепр – ряду взаимосвязанных операций второй половины 1943 года.

С обеих сторон за Днепр четыре месяца сражались более четырех миллионов человек. В результате советские войска почти полностью освободили левобережную Украину. Правобережная еще оставалась под контролем армии вермахта, но стало ясно, что ее освобождение – вопрос времени.

Битва за Днепр характеризовалась масштабной поддержкой партизанских отрядов. Их «рельсовая война» осложнила жизнь войскам противника. Это событие нашло отражение, в частности, во второй книге романа «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева.

Оборотная сторона третьей «пятирублевки» содержит изображение памятника «Победа» в Кривом Роге. Монета посвящена днепровско-карпатской операции.

Операция продолжила дело, начатое битвой за Днепр – освобождение правобережной Украины. В ней, также одной из самых многочисленных в военной истории, участвовали около четырех миллионов человек. В итоге войска вышли к границе СССР и начали освобождение Румынии.

Чеканка памятных монет состоялась в рамках серии «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которую Россия будет отмечать в следующем году.

Помимо этого, Центробанк выпустил сувенирную монету в 25 рублей из серебра, сообщает пресс-служба учреждения. На реверсе изображен государственный исторический музей на фоне очертаний московского Кремля.

Фото: Фото с сайта aifkuban.tumblr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем