Бизнес Бесплатные интернет-звонки могут запретить

Бесплатные интернет-звонки могут запретить

IP-телефонии, ставшей альтернативой привычным каналам связи, в России может прийти конец – в закон «О связи» предложили поправки, запрещающие звонки, совершенные через Интернет.

Раньше, чтобы связаться с другом или родственником, нужно было выложить немалую сумму за междугородний звонок. Проблема решилась за счет Skype и похожих сервисов, поддерживающих голосовую и видеосвязь. Кроме того, с помощью этих приложений можно позвонить и на обычный телефон. Это тоже обходилось дешевле, а кому-то так было просто удобно.

Но движение по пути прогресса и комфорта может остановиться. На обсуждение госдумы вынесены поправки в закон «О связи», предлагающие запретить звонки с подменой номера – информацию об источнике звонка будут обязаны предоставлять в неизменном виде. Это может нанести удар по IP-телефонии и звонкам через Интернет.

Авторы поправок считают, что анонимные звонки не только несут в себе опасность социально-экономического характера, но и представляют угрозу жизни и здоровью граждан, так как правоохранительным органам трудно работать с такими звонками – откуда и кто их совершил, определить нельзя.

«Мы считаем важным соблюдение операторами правил маршрутизации пропуска трафика, в том числе корректного указания номеров: абонент должен понимать, с какого номера ему звонят», – заявил директор тюменского отделения компании «МегаФон» Дмитрий Мелихов.

Таким образом, операторы мобильной связи поддерживают ограничения анонимных звонков. Тем более, что из-за развития альтернативных каналов связи традиционные операторы очень сильно потеряли в голосовом трафике. Только в 2014 году он снизился на 30 процентов. Но за тот же 2014 год трафик мобильного интернета вырос на 80 процентов.

Поэтому в блокировании скайпа и других подобных сервисов они не заинтересованы, пояснили в тюменском отделении «Мегафона»: «Мы не боремся за недополученную выручку в этом сегменте – достаточную выгоду нам приносит мобильный интернет. Тем не менее, мы выступаем за идентификацию вызовов, потому что конечный номер, с которого поступает звонок, должен быть корректным».

Возможное принятие этих поправок не отразится на операторах IP-телефонии, использующих легальные схемы – том же Skype. Однако у экспертов существуют опасения, что сервис откажется от работы с российскими номерами.

Но отмены и запреты редко становятся действенными методами. Нужно не запрещать интернет-телефонию, а работать над ней, считает старший преподаватель кафедры информационной безопасности ТюмГУ Александра Тюкова: «Интернет-звонки уже стали нормой, или, по крайней мере, ею становятся. Да, они представляют определенную опасность, потому что анонимны. Но двигаться нужно в сторону привязки скайп-аккаунта к конкретному владельцу, а не запрещать звонки вообще. Все анонимное в некоторой степени опасно, но над этим нужно работать, а не запрещать».

Фото: Фото с сайта telekomza.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем