Бизнес Тюменская экономика прирастет Казахстаном

Тюменская экономика прирастет Казахстаном

Экономика Тюменской области собирается развиваться за счет внешних возможностей. Создание Таможенного союза открывает неплохие перспективы – по крайней мере, так считают тюменские компании, в середине сентября отправившиеся с деловой миссией в Казахстан.

Поездка состоялась по инициативе «Областного бизнес-инкубатора». В делегацию вошел ряд компаний – членов консорциума геологоразведочных предприятий «Тюменьгеология», представителей сфер международной логистики, дистрибуции строительных материалов, производства инновационного оборудования.

«Мы проведем семинар на тему участия российских компаний в закупках Республики Казахстан. Тюменские компании продают там оборудование, так или иначе участвуют в госзакупках. Так что многих интересует эта тема. Мы привлекаем специалистов, которые расскажут, какие изменения произошли в законодательстве и как теперь работать на рынке», – рассказывал проекту Dengi72 о планах на поездку директор по развитию Тюменского областного бизнес-инкубатора Андрей Ермаков.

Теперь в Казахстане создан хороший инвестиционный климат, а правила игры для инвесторов стали прозрачнее, отметили торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев и председатель Российско-казахстанского бизнес-клуба Василий Смирнов на круглом столе, посвященном изменениям в законе о госзакупках. В частности, НДС составляет лишь 12 процентов, а соцотчисления не превышают 16 процентов. Для тюменских компаний сотрудничество с Казахстаном интересно еще и тем, что открывает выход на рынки соседних стран Средней Азии (таких как Иран и Узбекистан).

Однако сложности при участии иностранцев в казахстанских госзакупках остались. Одна из них касается открытия совместного предприятия на территории Казахстана с местными партнерами. Это совсем не обязательное условие, но оно поможет избежать многих сложностей в работе. Другая сложность состоит в том, что компании из США, Европы, Китая приводят в Казахстан своих подрядчиков и работают по большей части именно с ними.

Тем не менее общий вывод состоит в том, что российским компаниям стоит активизироваться на казахстанском направлении, считает специалист ЕИКЦ «Областного бизнес-инкубатора» Андрей Девятков. Условия для этого есть, а победа на гостендерах в Казахстане вполне возможна, особенно в контексте активно формирующегося евразийского интеграционного пространства.

Между тем тюменские делегаты уже договорились с казахстанскими коллегами о деловых встречах и даже получили коммерческие запросы: один из производителей демонстрационного оборудования смог успешно презентовать свою продукцию казахстанским строительным компаниям.

Фото: Фото с сайта kzinform.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем