Бизнес Тугую лямку ипотеки ослабят к 2020 году

Тугую лямку ипотеки ослабят к 2020 году

В России в ближайшее время заработают методы по удешевлению ипотечных кредитов. Их начнут выдавать на этапе строительства. Кроме того, в планах – снизить размер ежемесячного ипотечного платежа.

На рассмотрение в правительство внесена стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года. Согласно ей, количество выданных займов должно прибавить 32 процента к прошлогоднему показателю.

Важный нюанс состоит в том, что ипотеку будут выдавать уже на этапе строительства – если дом строят в соответствии с федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Раньше лишь отдельные банки по собственной инициативе запускали такие программы. Теперь для этого АИЖК разработало специальный механизм господдержки ипотечного кредитования.

«Новая стратегия Минстроя России предполагает увеличение доли выдаваемых ипотечных жилищных кредитов. Сделки на рынке жилья с ипотекой к 2020 году должны составить 30%. Увеличение ожидается в том числе за счет рынка ипотечного кредитования для социально приоритетных категорий населения,а также развитие новых сегментов кредитования жилищного строительства. Судя по ситуации на сегодняшний день, доля выдаваемых ипотечных кредитов растет с каждым годом. Поэтому планы вполне реализуемые,будем ожидать появления новых доступных программ. Эта работа возложена на АИЖК как государственный институт развития в сфере ипотечного кредитования», – прокомментировала инициативу министерства специалист по недвижимости риелторской компании «Этажи» Элина Михальцова.

Оптимистичными планами выглядит то, что ипотека должна стать дешевле. Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка заявлял, что ежемесячный платеж по программе «Жилье для российской семьи» может стать ниже рыночного на 35 процентов. «Сообщалось, что для льготной ипотеки маржу за четыре года собираются снизить до 2,2 процента – сейчас она на уровне 3,5 процента выше инфляции. В 2015 году АИЖК обещает при благоприятных условиях ставку по льготным кредитам примерно в 10,5–11 процентов, – рассказал финансовый консультант Петр Степанов. – Возможно, это удастся. Проблема в другом – льготный кредит на то и льготный, что он не для всех. И обычные граждане, не обремененные основаниями для их получения, будут вынуждены все так же тянуть тугую лямку ипотеки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем