Бизнес Новая формула кредита: не проще, но понятнее

Новая формула кредита: не проще, но понятнее

Сегодня – первый день жизни с новой формулой расчета ПСК (полной стоимости кредита). Считается, что обычному заемщику она облегчит самостоятельный расчет ПСК или хотя бы сделает его понятнее.

Старая формула не всегда была точна. Например, при коротком сроке кредита процентная ставка ПСК повышалась до сотен. Кроме того, неточности в расчетах провоцируются и отсутствием комиссий, большинство из которых Роспотребнадзор недавно признал незаконными.

ПСК по новой формуле клиент, как полагается, сможет легко посчитать и сам – достаточно взять в руки калькулятор. Раньше для этого надо было решить уравнение с корнем 365 степени. Прежде всего это коснется тех случаев, когда заемщик берет кредит на небольшой срок – в этих случаях возникало больше неточностей при расчете.

Старая формула вызывала вопросы у заемщиков, так как ПСК всегда была несколько выше процентной ставки по кредиту. «Для самостоятельного вычисления ПСК формула существенно проще не стала. Важное позитивное изменение состоит в том, что результат расчета становится более понятным для клиентов», – рассказал вице-президент «ВТБ24», начальник управления потребкредитования банка Иван Лебедев. Понятнее формула станет потому, что когда по кредиту нет дополнительных платежей, ПСК будет равна уровню процентной ставки, добавил банкир.

Если посчитать полную стоимость своего кредита обывателю проще и не станет (да и вряд ли много народа собирались этим заниматься), то немного повысить прозрачность банковских услуг новая система вроде бы должна. Тарифы банков довольно запутанны, и ПСК, объединяющая все платежи, связанные с получением и возвратом кредита, призвана стать, по выражению Ивана Лебедева, финансовым термометром. Сравнив таким способом предложения банков, потребитель сможет выбрать подходящее.

Интервью с Иваном Лебедевым, посвященное новой формуле расчета ПСК, читайте в пятницу в рубрике «Эксперт-клуб».

Настоящей подмогой экономике было бы снижение ставок, а изменение формулы – «имитация бурной деятельности» со стороны правительства России, считает член общественной палаты Тюменской области Дмитрий Кошелев: «Что старая, что новая формулы требуют от заемщика виртуозного владения Microsoft Excel, и я сильно сомневаюсь, что ею будут реально пользоваться. Как и раньше, все будут ориентироваться на определяемый банком размер ежемесячного платежа. Какой бы ни была формула, у банков остается право варьировать ставки до уровня 120 процентов от среднерыночных, поэтому формулы для банков, что слону дробина.

В мае Financial Times опубликовали материал под красноречивым заголовком: «Высокие процентные ставки погубят Россию быстрее, чем любые санкции». Это давно уже секрет Полишинеля, что в период рецессии экономика нуждается в снижении процентных ставок. А правительство занимается имитацией бурной деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем