Бизнес Как заработать на своей квартире без жильцов

Как заработать на своей квартире без жильцов

Что делать, если есть свободная квартира, из которой хочется извлечь пользу, а жильцов найти сложно? В первую очередь, спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Сдать многокомнатную и получить за это желаемую цену бывает сложнее. В этом случае владелец может поискать другой способ сделать из своей квартиры доходную недвижимость – впрочем, актуальны все эти варианты и для однушек с двушками. Проект Dengi72 предлагает обзор некоторых способов заработать на своей жилплощади, не подселяя туда чужих людей.

Хостел

Популярный в последние годы вариант – открытие хостела. Это недорогая гостиница, обычно предлагающая своим постояльцам кровать в общем номере без дополнительных удобств. Востребованные за рубежом, в России хостелы стали развиваться совсем недавно. Но так как есть спрос – главным образом, от молодежи и взрослых, желающих сэкономить – есть и предложение.

«Мы открылись 23 апреля 2013 года. Прошло почти полтора года, у нас все идет к лучшему, – рассказывает менеджер тюменского хостела «Мюсли» Давид Дамзов, стоявший у истоков проекта. – Мы были первопроходцами. Спустя некоторое время начали появляться другие хостелы – их было порядка четырех. Но месяца через три они попросту закрывались. Тут такой бизнес – все определяется в течение примерно полугода. Сейчас в Тюмени остались либо работающие по франшизе фирмы, либо такие, как мы, но их немного».

Стоит понимать, что в создание хостела нужно вложить много сил. «Есть два пути: нанимаешь управленцев или занимаешься всем сам. В первом случае нужно только следить за всем и давать качественные указания. Конечно, тоже не без хлопот – все-таки это ваш бизнес. При втором варианте сил, конечно, уходит очень много», – пояснил Давид Дамзов.

Больше того, желательно вложить не только силы и деньги, но еще и часть своей души. Тогда это почувствуют постояльцы и захотят снова остановиться у вас. Важен также хороший ремонт и соответствующая формату хостела обстановка. Просто поставить двухъярусные кровати в своей «двушке» мало – как правило, это не только смотрится плохо, но и сопровождается подобным же сервисом.

Однако есть и исключения, когда хозяин встречает гостей тепло и радушно, и это становится главным плюсом, рассказал Давид Дамзов: «Есть замечательный пример – наш партнер Алексей из Чебоксар. Он взял квартиру и открыл там хостел. Ремонта почти не делал, но относился к гостям с такой душевностью, что они видели только это, а на какие-то недостатки не обращали внимания».

Офис

Открыть офис в собственной квартире – это может стать вариантом сэкономить на арендной плате для очень маленьких фирм. Директор со своим небольшим коллективом просто работает у себя дома. Но аналогичным образом владелец квартиры может просто сдать ее подобной фирме по сниженной цене.

По мнению бывшего разработчика веб-студии «А-марка» Дмитрия Тарасова, работа в офисе, который расположен в жилой квартире, дискомфорта не причиняет: «Офис наш располагался в квартире директора. Сидело нас там немного – от двух до пяти человек, поэтому с местом проблем не было. А вообще – как-то уютнее, чем в обычном офисе, что ли. Кухня, опять же, полноценная. Кроме этого, все то же самое. Офис тоже может располагаться на седьмом этаже, а ключ от него быть только у начальника. Незнакомые люди у лифта также встречаются, только они тут живут, а не работают в другой фирме».

Возможные неудобства, связанные, например, с тем, что негде принять клиентов, легко могут быть нивелированы. Главная оборотная сторона относится даже не напрямую к финансам: это доверие к фирме. Люди привыкли встречать по одежке, и невзрачные лохмотья жилой квартиры могут испортить впечатление. Кроме того, прорехи в работе обнаруживаются у таких фирм и на деле. В частности, Дмитрий Тарасов сообщил, что работать ему предложили без договора, а после конца испытательного срока не заплатили обещанных денег.

Другие варианты: шоурум, детский сад

Недостаток мест в детских садах – существенная проблема для нашего города. За решение проблемы тюменцы взялись и сами – открылось несколько частных садов, где педагог работает с небольшими группами от пяти до 15 детей. Опять же, свою квартиру можно использовать как для самостоятельно открытого детского сада, так и для сдачи в аренду другому учреждению.

Шоу-рум (буквально с английского – «комната для демонстрации») – помещение, в котором можно, например, померить одежду, которую вы собираетесь купить в интернет-магазине. Если покупатель боится брать кота в мешке, он может сперва взглянуть на него в шоуруме. При этом наценка на товар остается ниже, чем в обычном магазине.

Прежде всего, этот вариант напрашивается к предпринимателям, уже занимающимся продажей товаров в интернет-магазинах. Однако в столице квартиры активно сдают под шоурумы, в которых даже устраивают показы модных дизайнеров. В Тюмени «показательные комнаты» только набирают ход.

Фото: Фото с сайта Bn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем