Бизнес Пять нелепых способов сбежать от кредиторов

Пять нелепых способов сбежать от кредиторов

Чтобы не платить многочисленные долги, российские граждане порой готовы сделать все, что угодно. Иногда в поиске выхода смекалка должника разыгрывается не на шутку. Но даже самый изощренный побег от долгов не гарантирует результата. Ниже – пять нелепых способов избежать выплаты долга, которые не увенчались успехом.

Переехать в землянку

Сегодня, 1 августа, стало известно, что на 23 километре Ялуторовского тракта судебные приставы обнаружили женщину, скрывавшуюся от уплаты алиментов. Дело завели еще в 2012 году, но только теперь должницу удалось найти – в весьма неожиданном месте. Чтобы не платить алименты, тюменка отправилась в лес и поселилась в землянке. Теперь, по всей видимости, заплатить долг ей придется.

Снять квартиру в другом городе

Переезд попроще выбрал житель Семилукского района Воронежской области. Взяв кредит в банке на 44 тысячи рублей, он отправился в Воронеж и снял квартиру. Сперва приставы действительно не могли обнаружить должника. Но найти его удалось с помощью социальных сетей, где мужчина поделился своим хитрым планом со знакомым. После неожиданного визита судебных приставов на съемную квартиру он погасил долг целиком.

Сменить фамилию

Более сложным путем пошел бизнесмен из Златоуста. В сумме он задолжал около 130 миллионов рублей примерно трем десяткам кредиторов. Арестовывать приставам было почти нечего – имуществом он не владел, кроме двух автомобилей, один из которых находился в розыске. С обнаруженных приставами вновь открытых счетов предпринимателя удалось арестовать лишь 40 тысяч рублей. Сыродельный завод, которым руководил должник, уже принадлежал другому человеку.

Но выяснилось, что это вовсе не другой человек, а тот же самый, только под другой фамилией. Скрываясь от кредиторов, бизнесмен из Златоуста подал заявление на смену фамилии, которое ЗАГС города удовлетворил. Несмотря на эти ухищрения, скрыться от правосудия ему все же не удалось.

По схожему методу действовал житель Кировской области, уходя от уплаты долга в 432 тысячи рублей. Только для этого он взял фамилию своей новой жены. Супруга его решению не удивилась – собственная фамилия, как сообщается, была не слишком благозвучной. Нашли должника в итоге по базе миграционной службы.

Инсценировать собственную смерть

Дальше – больше. 26-летний ростовчанин, чтобы не платить большие долги, решил «умереть». Для этого он приехал на своем автомобиле на левый берег Дона, проткнул себе палец иголкой и окропил кровью руль и панель. В салоне он оставил сотовый телефон и один сланец, а второй вместе с рубашкой выкинул на берег. После этого он приехал на поезде в Москву, а уже оттуда отправился в Хабаровск.

«Погибший» собирался не только избавиться от долга, но и помочь таким образом жене получить страховую компенсацию. Однако план провалился: следственный комитет нашел беглеца довольно быстро и вернул его в Ростов для дальнейшего расследования.

Аналогично решил поступить житель Новокузнецка. Свою «смерть» он анонсировал в соцсетях. Однако его долги «всплыли» по другому поводу: новокузнечанин после «смерти» совершил несколько ограблений, после одного из которых он и был задержан полицией города.

Сменить пол

Дальше всех, кажется, зашла 38-летняя астраханка. Оказавшись фигуранткой семи исполнительных производств местных судебных приставов на общую сумму в 130 тысяч рублей, женщина решила сменить пол. Получив новый паспорт, теперь уже мужчина продолжил коллекционировать долги. Возможно, положение должника стало лишь поводом осуществить давнишнюю задумку.

Фото: Фото с сайта Freeoboi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем