Бизнес Скачки электричества – угроза для кошелька

Скачки электричества – угроза для кошелька

Сорок процентов российских граждан вынуждены терпеть проблемы с электроснабжением – такие данные опубликовали Фонд общественного мнения и компания Schneider Electric по итогам проведенного опроса. А перебои с электричеством – угроза для кошелька: взамен испорченного холодильника нужно покупать новый. Как от этого защититься? Подавать в суд? Или накупить стабилизаторов, чтобы обезопасить домашнюю сеть от скачков?

Деньги приходится тратить на замену перегоревших ламп и бытовых приборов, а также на покупку стабилизаторов и сетевых фильтров – чтобы избежать поломки техники в дальнейшем. А если человек вынужден покупать новую технику, средний ежемесячный «чек» на электричество увеличивается в разы. Пострадавшим от перепадов электроэнергии тюменцам хотелось бы возместить свои убытки. И желательно не из своего кармана, а за счет управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Теоретически это возможно.

Но добиться компенсации на практике удается редко, рассказала юрист Екатерина Эйджс: «Есть действия, за которые отвечает управляющая компания, ресурсоснабжающая организация или кто-то еще. Эти действия привели к скачкам электричества, а те, в свою очередь, причинили ущерб вашей технике. Вы можете обратиться в суд, но нужно обосновать причинную связь между действиями условной УК, скачками электричества и материальным ущербом».

Правда, по словам наших комментаторов, повального характера эта проблема не имеет – благодаря покупке стабилизирующих устройств: «За последнее время частых скачков не припомню, – сказал житель дома на Севастопольской Владимир Орлов. – А вот еще лет десять назад их было больше. Но чтобы у меня испортилось много техники, не скажу, потому что компьютер всегда был подключен к сетевому фильтру, а розетки заземлены. Сделав это один раз, проблем я потом не испытывал».

С жителем Севастопольской не согласна Елена Зеленская, живущая в Заречном микрорайоне: «К сожалению, перебои бывают нередко. Как и отсутствие горячей воды. И приборы ломались. Но теперь у нас все заземлено. Не знаю, как сейчас обстоят дела у тех, кто мер предосторожности не принял».

Итак, коль скоро доказать связь между скачком энергии и поломкой прибора непросто, оптимальный вариант защитить свой кошелек – установить стабилизатор или защититься от перепадов электроэнергии другим похожим способом.

Фото: Фото с сайта Vsesmi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем