Бизнес Тюменцы хотят работать вместе с болгарами

Тюменцы хотят работать вместе с болгарами

На прилавках тюменских магазинов вместо дорожающей российской моркови скоро может появиться ее болгарский собрат. И этим дело может не ограничиться.

Контакты с болгарами собирается наладить Торгово-промышленная палата Тюменской области, на сентябрь этого года запланировавшая визит в южнославянскую страну представителей тюменских предприятий. Переговоры затронут сферы туризма, строительства, недвижимости, пищевой, легкой и аграрной промышленности.

Прежде всего, тюменских предпринимателей интересует сотрудничество в промышленности и туризме, сообщила директор центра внешнеэкономической деятельности ТПП ТО Ольга Воллерт: «В туризме это и побережье Черного моря, и горнолыжные курорты, и бальнеологические центры. Отношения с Болгарией развиваются также в сферах транспорта, энергетики, строительства и информационных коммуникаций».

Если удастся установить контакты с болгарскими предприятиями в перспективных сегментах экономики, это может дать толчок к развитию в Тюменской области за счет кооперации производителей, считают в ТПП ТО.

Для россиян Болгария, прежде всего, – туристическая страна: несмотря на визовый режим, страну ежегодно посещают сотни тысяч российских туристов. Правда, тюменская делегация будет рассчитывать на контакт с болгарской промышленностью: «В Болгарии есть производство подъемно-транспортного оборудования, электроники, станков, сельскохозяйственных машин и многое другое. Развиты химическая, нефтехимическая, текстильная, кожевенная, обувная и пищевая промышленности», – сообщили в пресс-службе ТПП ТО.

Одни из основных отраслей экономики – туризм и сфера услуг. Страна помимо культурных достопримечательностей располагает обширным списком целебных минеральных источников, черноморских курортов с песчаными пляжами и горнолыжных курортов с развитой инфраструктурой.

Кроме того, цены на недвижимость в Болгарии по-прежнему невысоки. Вкупе с благоприятных климатом это провоцирует спрос на покупку россиянами жилья в этой стране. Объем вложенных в болгарскую недвижимость средств, по некоторым данным, превышает пять миллиардов долларов.

Не стоит забывать и о том, что Болгария по-прежнему остается аграрной страной. Возможно, через пару лет мы будем покупать уже не стремительно дорожающие отечественные овощи, а недорогие болгарские аналоги.

Фото: Фото с сайта Imhoclub.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем