Бизнес Достичь безопасности товаров к 30 июня

Достичь безопасности товаров к 30 июня

Безопасность таких товаров как парфюмерия, косметика, детские игрушки, одежда, мебель и так далее будет определяться по новым регламентам. Если производитель не приведет свою продукцию в соответствие с новыми требованиями до 30 июня, товар в торговлю допущен не будет.

Единые технические правила заработают на всей территории Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Евразийская экономическая комиссия также предусмотрела штраф для «нерадивых» производителей – он может доходить до миллиона рублей.

Впрочем, ожидать дефицита из-за того, что товары будут массово не допускать к продаже, не стоит. У производителей было достаточно времени подготовиться к новым требованиям. Те же товары, которые выпущены еще по старым требованиям, останется на прилавках и сохранит за собой право на реализацию в течение всего срока годности.

Новая маркировка сперва поможет отличить новые товары от «старорежимных», а потом останется в качестве знака качества – того, что продукт соответствует требованиям к безопасности. За соответствием этим правилам будут следить специальные лаборатории и сертификационные органы.

В Тюменской области работают пять испытательных лабораторий: в Тобольске, Заводоуковске, Ишиме, селе Казанском. Еще одна – «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» – находится в Тюмени на улице Холодильной. Как рассказала замглавврача учреждения Лилия Гардт, лаборатория обеспечивает исследования товаров по поручению Роспотребнадзора: «Наша задача – предоставить данные экспертизы, а решение о допуске товара в продажу принимает уже Роспотребнадзор».

Еще четыре испытательных лаборатории расположены в Сургуте и Ханты-Мансийске. Кроме того, в ХМАО и ЯНАО действуют также пять органов сертификации. Все это многообразие призвано обеспечить качество и безопасность товаров, которыми будут торговать на территории новоиспеченного Таможенного союза. Остается надеяться, что единые технические регламенты послужат повышению качества торгового продукта.

Фото: Изображение с сайта Superb-club.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем