Бизнес Сэкономь на отпуске – езжай паломником

Сэкономь на отпуске – езжай паломником

Расписание майских праздников не позволяет устроить полноценный отпуск, но дает шанс отдохнуть «на выезде». В этой ситуации возникает вопрос: как отдохнуть, чтобы и восстановить силы, и получить новые впечатления, и потратить при этом поменьше денег?

В последнее время популярность приобретает религиозный туризм. Возрастающий с каждым годом интерес к религии в целом сподвигает людей и на туристические поездки к святым местам. Раньше каждая епархия занималась привлечением паломников отдельно, сама по себе. Позже к участию подключились туристические операторы, предлагающие поездки религиозной тематики.

В развитии религиозного направления заинтересованы и в Ростуризме. Улавливая интерес к этому виду отдыха, федеральное агентство по туризму решило создать ассоциацию, которая напрямую займется развитием религиозного туризма, сообщила «Российская газета». В этом случае предложение следует вслед за возникновением серьезного спроса. Но если в итоге все будет сделано качественно, в плюсе останутся все.

Храмы есть на многих внутрироссийских маршрутах – на Золотом Кольце, в Москве и Подмосковье. Вообще почти любой крупный российский город, посещаемый туристами, обладает любопытными религиозными комплексами. А паломнический тур позволит не только побывать в желанном городе, обогатиться интеллектуальное и эмоционально, но и заплатить за все это умеренную сумму.

Скажем, одна из тюменских компаний предлагает выезд из Тюмени по маршруту Дивеево–Санаксары–Муром на шесть дней, который для взрослого с ребенком обойдется в 12 тысяч рублей. Съездить в Казань и Елабугу – город с большим музеем-заповедником, в котором встретила последние мгновения жизни Марина Цветаева – можно за семь тысяч рублей (выезд из Челябинска).

Встречаются и предложения по зарубежным поездкам. Вылет из Екатеринбурга в Иерусалим с посещением Назарета и Вифлеема будет стоить путешественнику 21 тысячу рублей (плюс стоимость авиабилетов). Конечно же, туристам предлагают российский с недавних пор Крым: поездка с детьми на 10 дней – за 11-15 тысяч (плюс билеты).

Таким образом, поездка может стать выбором для тех, кто не может выехать на продолжительное время, а заодно и помочь на этом сэкономить. С другой стороны, пока сфера развита мало. Информация о турах, если речь идет о паломнических центра при епархиях, не всегда обновляется регулярно. Вмешательство Ростуризма с одной стороны, должно облагородить эту сферу, с другой – цена за рост качества, скорее всего, возрастет. Однако можно ожидать, что религиозный туризм останется в низком ценовом сегменте, так как это – одно из его преимуществ, на котором и стоит сделать акцент.

Фото: Фото с сайта Spbhotel.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем