Бизнес Замена рубля алтыном – это поэзия

Замена рубля алтыном – это поэзия

Российский рубль может исчезнуть. Заменой ему в этом случае станет единая валюта Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана с фольклорным названием – алтын. Его появление принесет как плюсы, так и минусы. Но стоит ли его ожидать на самом деле?

Сперва алтын предполагается использовать только в безналичном выражении и готовить почву для его полноценного хождения. Введение единой валюты должно упростить экономические отношения между странами-участниками Таможенного союза.

Плюсы:

  • отсутствие конвертации (расплачиваться в странах союза при наличии единой валюты будет легче);

  • упрощение торговли среди указанных стран;

  • возможность обойти санкции западных стран.

Минусы:

  • увеличение инфляции (за счет тесной связи экономик нескольких стран);

  • единая валюта поведет за собой экспорт роста цен;

  • более развитой экономике придется оплачивать долги менее развитых.

Тем не менее, несмотря на то, что плюсы от возникновения алтына возможны, разговоры об этом напоминают информационный вброс, призванный отвлечь народ от проблемы Крыма и связанных с ней международных санкций, считают на кафедре экономической теории и национальной экономики ТюмГУ. «С одной стороны, единая валюта облегчит торговлю между Россией, Беларусью и Казахстаном. С другой, трудно представить, что Россия откажется от рубля. Мы уже с этим сталкивались, когда Белоруссия якобы готовилась уйти от зайчиков. Здесь все на уровне разговоров. Все наши доценты и профессоры считают, что в единой валюте просто нет смысла».

Если единая валюта и появится, ею, скорее, станет российский рубль. В то же время возможный эффект может попросту не стоить ресурсов, которые придется потратить, заявили на кафедре.

Ранее «Российская газета» со ссылкой на «Московский комсомолец» написала, что проект общей валюты неофициально одобрен руководствами трех государств. Предполагалось и присоединение Киргизии, Армении и Таджикистана к новому экономическому союзу. Евразийская экономическая комиссия информацию опровергла. Ее председатель Виктор Христенко заявил, что вопрос об алтыне находится «на уровне поэзии». Зато в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова отметили, что вопрос единой валюты обсуждается – правда, пока без указания сроков.

Фото: Фото с сайта Anumiz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем