Бизнес От «Почты России» скидок не дождешься

От «Почты России» скидок не дождешься

С 4 апреля начнут действовать новые почтовые тарифы. В среднем стоимость почтовых отправлений – карточек, писем, бандеролей – вырастет на 5,2 процента. Предыдущее повышение было в апреле 2013 года и составило 9,2 процента.

Однако взамен почта сможет делать клиентам скидки и тем самым повысить клиенториентированность. Согласно приказу Федеральной службы по тарифам, тарифы регламентированы лишь по верхней границе.

До сих пор из-за того, что цены на услуги устанавливались в фиксированном виде, «Почта России» была неконкурентоспособной в региональных конкурсах на доставку корреспонденции, пишет «Российская газета». В результате «Почта России» недополучала госзаказов. Но, по мнению почтовиков, госзаказ компании должен быть гарантирован.

«Основное новшество в установлении тарифов заключается в том, что теперь устанавливаемые ФСТ значения являются предельно-максимальными, – рассказала руководитель группы по связям с общественностью тюменского филиала «Почты России» Юлия Некрасова. – ФГУП «Почта России» может устанавливать скидки к тарифам на услуги общедоступной почтовой связи в зависимости от количества почтовых отправлений, объема выполненных технологических операций по обработке почтовых отправлений, срока и размера предварительной оплаты за оказание таких услуг, расстояния и способа пересылки почтовых отправлений и так далее».

Казалось бы, это дает шанс почте повысить привлекательность своих услуг за счет создания системы бонусов и скидок. Например, возможно создание аналога абонентской платы или проездного билета на общественный транспорт – человек вносит некую сумму, покупая право на определенный набор услуг, как рассказал ИТАР-ТАСС глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Алексей Митрофанов.

Но пока что почта не может позволить себе такой роскоши – общие услуги связи по-прежнему не приносят прибыли. «На данный момент потребитель ни на какие скидки рассчитывать не может. На сегодняшний день услуга остается убыточной. Для покрытия убытков от оказания услуги общедоступной почтовой связи необходима индексация тарифов в размере 12,44 процента. Изменение тарифа на 5,2 процента не покроет убытки предприятия», – заявила Юлия Некрасова.

«Над клиенториентированностью мы работаем – например, существует услуга «Любимый клиент». Возвращаясь к скидкам, могу сказать, что предоставлять их в принципе планируется, но сейчас это невозможно», – добавляет Некрасова.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем