Бизнес Кризис 2014 года: так ли страшно все будет?

Кризис 2014 года: так ли страшно все будет?

На данный момент в стране две популярные темы – Олимпийские игры и финансовый кризис. Притом первое событие принято считать причиной второго, хотя это не совсем верно. Прогнозы экспертов разнятся, но заметнее всего кризис скажется на малом и среднем бизнесе. Насколько наш регион готов к грядущим событиям, рассказал генеральный директор Югорской лизинговой компании Андрей Варняга.

Кризис уже начал проявлять себя. Изменилось ли что-то в поведении уральских предпринимателей?

– Начнем с того, что кризис – это чрезвычайное положение, и это понятие не соответствует сложившейся ситуации. Российская экономика переживает период стагнации, который начался ещё в 2013 году и продолжается в 2014.

Ухудшаются условия получения заемных средств. Уже сейчас заметно уменьшение спроса на лизинг, а это означает, что у предпринимателей снижается спрос на их продукцию и услуги, покупательская способность конечного потребителя падает. Но это не значит, что экономика потерпит крах.

Тем не менее, по оценкам некоторых экспертов, Россию ждет если и не полный обвал экономики, то ущерб, сопоставимый с масштабами 2008 года.

– Я думаю, что сопоставлять масштабы неверно, потому что тогда были одни причины, а сейчас другие. Кризис 2008 года связан с ипотекой в США и сопутствующими финансовыми инструментами, рынок недвижимости был перегрет, банки разорились. Нынешнее снижение темпов роста экономики имеет ряд объективных причин: в стране реализованы крупнейшие инвестпроекты, и сейчас заменить их нечем. Но у малого и среднего бизнеса динамика все равно будет положительной.

То есть, причин для паники нет, и слухи о финансовом кризисе сильно преувеличены?

– Да, именно так. Разговоры о кризисе – как страшилка для «маленьких» предпринимателей, которые выглядели слабо и до стагнации. Рецессия экономики – это возможность для бизнесменов либо усилить свои позиции, либо уйти с рынка, но в целом экономика от этого выиграет.

Можно ли оценить уровень подготовленности предпринимателей к пессимистичному сценарию?

– 14 февраля нашей компании исполнится 17 лет. Мы видим, как меняются предприниматели, как они становятся опытнее и взрослее, более того, вносим свой вклад в развитие клиента (консультируем по написанию ТО, ведению бухучета, законодательным нормам и другим нюансам финансовой аренды).

Предприниматели стали более детально подходить к оценке своих перспектив, что в итоге делает их подготовленными к изменяющимся экономическим условиям. И хочется отметить, что в целом уровень образованности клиентов и их знаний в экономике увеличился. Например, если раньше клиент брал в лизинг технику в больших объемах, сейчас он готов брать меньше, но чаще.

Плюс для всех заключается ещё и в том, что в УрФО, в отличие от России в целом, все проходит гораздо мягче. Тюменская область, ЯНАО и ХМАО – это нефте- и газодобывающие регионы, соответственно, многое привязано к спросу на энергоресурсы. А состояние мирового рынка показывает, что спрос есть, и цена пока меняться не спешит.

И все-таки к чему должен подготовиться предприниматель в условиях спада?

– К тому, что ставки по кредитам будут расти, а пакет документов, требуемый банками, вырастет. Кроме того, банки ужесточают условия по срокам выдачи средств. Если год назад при проектном финансировании банк перечислял нам средства в течение трех дней, сегодня мы наблюдаем увеличение сроков до 5-7 дней. И, скорее всего, они станут еще больше. Поэтому финансирование проектов со стороны лизинговых компаний, которые работают на заемных ресурсах банка, тоже будет небыстрым.

Югорская лизинговая компания в этом плане находится в более выигрышном положении, так как входит в число лидеров региональных компаний по обеспеченности собственным капиталом.

Сказалась ли рецессия экономики на вашей компании? Какие у вас ожидания и планы на ближайшее время?

– Ожидания у нас достаточно сдержанные. Планируем профинансировать за этот год сделок на сумму не меньше 750 миллионов рублей (уровень 2013 года). С учетом стагнации экономики мы скорректировали целевые показатели компании на 2014 год.

Наша задача – сохранение текущего портфеля договоров лизинга на уровне 2013 года и наших постоянных клиентов. В течение года условия действующих программ будут пересмотрены и направлены на работу с наиболее ликвидным имуществом и совершенствование внутренних бизнес-процессов.

Лизинг – это инструмент, призванный помогать бизнесу развиваться. Как в столь нелегкий период вы намерены оказывать содействие предпринимателям и одновременно сами оставаться на плаву?

– Конечно, повторения кризиса 2008 года совсем не хочется, тогда были действительно трудные времена. Наши клиенты не всегда могли платить нам, а нам надо было рассчитываться с банками. Чтобы выжить, мы на год остановили финансирование новых проектов и работали только с должниками.

Мы максимально входили в положение клиентов, реструктурировали долг, меняли график платежей, вели переговоры с банками, и нам шли на уступки. В итоге нам не пришлось в массовом порядке изымать имущество и потом заниматься его продажей. Доходило даже до того, что мы покупали долги клиентов и уже через суд работали с их должниками. К слову, федеральные компании себе такой лояльности не позволяют.

Во внекризисное время вы таким же образом подходите к каждому клиенту?

– Индивидуальный подход к каждому клиенту и проекту – это принцип нашей работы, и мы от него не отступаем.

Приведу пример. Наш постоянный клиент взял в лизинг два автомобиля, но по объективным причинам вынужден был отказаться от исполнения обязанностей, и вернул предмет лизинга. Любая другая компания федерального уровня как минимум удержала бы задаток с клиента. Мы же не только вернули аванс, но и не применили штрафные санкции. Мы всегда стремимся в частном порядке учитывать интересы клиентов, чтобы достигнуть компромисса.

Что бы вы порекомендовали представителям малого и среднего бизнеса?

– Здесь как нельзя лучше подойдут слова выдающегося бизнесмена Дональда Трампа: «Плохие времена часто дают прекрасные возможности». Постарайтесь максимально эффективно использовать эти возможности для успешного развития своего бизнеса.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем