Бизнес Авторы анонимных платежей будут рассекречены

Авторы анонимных платежей будут рассекречены

Государство продолжает наступление в борьбе с Интернетом. Удары направлены на ключевые параметры информационной эпохи — анонимность и виртуальность. В данном случае это коснется электронных платежей. Поправки к законам призваны усилить защиту от террористов.

Если они будут приняты, сфера неперсонифицированных электронных платежей подвергнется серьезным ограничениям. Максимумы по суммам переводов будут установлены на уровне тысячи рублей в день и 15 тысяч в месяц. Депутаты собираются также принять меры по идентификации личностей плательщика и получателя платежа, но каким именно образом, пока не уточняют. Кроме этого, нельзя будет хранить более пяти тысяч на анонимных счетах и переводить более 100 тысяч из-за границы на счета некоммерческих организаций. По мнению думы, это поможет бороться с преступностью, активно использующей подобные методы.

Глава Сбербанка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме в Давосе прокомментировал инициативу российских законодателей, заявив, что это будет широким шагом назад. Греф рассказал, что он написал в Центробанк, Минфин и администрацию президента с просьбой не накладывать ограничений на электронные денежные переводы и виртуальные валюты. Сам Греф, по его словам, не понимает, чем руководствуются депутаты, собираясь перекрыть кислород активно развивающейся в мире сфере деятельности.

Директор Фонда борьбы с коррупцией* Роман Рубанов говорит, что поправки ударят не по террористам, а по краудфандинговым проектам, существующим благодаря пожертвованиям.

«Любому разумному человеку, на мой взгляд, должно быть понятно, что террористам как было проще перевозить чемоданами деньги, так и будет дальше. У них есть способы гораздо проще, чем переводить средства через «Яндекс.Деньги», которые все зарегистрированы на номер мобильного телефона (при заключении контракта нужно показывать паспорт), ведут различные логи и записывают все операции», — говорит Рубанов.

В отличие от электронных платежей, использование виртуальных валют пока не ограничивают. Но Центральный банк России определился со своей позицией по их поводу. Мы уже писали о феномене bitcoin — анонимной и децентрализованной криптовалюте. ЦБ РФ не разделяет энтузиазма пользователей системы биткоинов, зато солидарен с банками США и Китая. Правда, пока вслед за ними российский Центробанк не запретил операции с биткоинами, но все же он не советует пользоваться виртуальными валютами, считая биткоин денежным суррогатом.

По мнению аналитика Алексея Захарова, заявления о спекулятивном характере биткоина вызваны падением рубля, которому ЦБ не может помешать. Захаров замечает, что ЦБ использует американскую модель, пугая граждан потенциальной причастностью виртуальных валют к террористам и другим преступникам.

Новые законопроекты спровоцированы волгоградскими событиями. Борьба с терроризмом — удобный повод для любых законодательных инициатив, любых запретов и ограничений. И коль скоро происходят взрывы и захваты заложников, запреты оправданы — по крайней мере, внешне. Но достигают ли удары заявленных целей, или они оборачиваются против собственных граждан и их свобод?

* Признан иноагентом

Фото с сайта Gallery.sevstar.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем