Бизнес Повышение платы за аренду убьет малый бизнес

Повышение платы за аренду убьет малый бизнес

Стоимость аренды муниципальных помещений увеличится примерно в 2,5 раза. Проект внесения изменений в методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом был принят на заседании Тюменской городской думы 26 декабря.

Директор департамента имущественных отношений ранее заявлял, что существовавшая методика оценки не позволяла оценить каждое конкретное помещение. Теперь же, пользуясь рыночными критериями, можно будет определить оптимальную стоимость аренды.

Президент ТПП Тюменской области назвал новую методику прозрачной и исключающей коррупционную составляющую. К тому же, по его словам, всегда кто-то не будет справляться с делами и покидать рынок, и всегда будет находиться замена, так что экономика Тюмени не пострадает.

Аргументирована позиция департамента была, в том числе, с помощью отчета оценочной компании «Бизнес-Аудит» (см. ниже), согласно которому ставки аренды на объекты муниципальной собственности в 2,4 раза ниже рыночных, и что в случае принятия предложенных изменений в бюджет города поступит дополнительно около 180 миллионов рублей.

Сумма для бюджета города не такая уж большая. Но какие последствия повлечет за собой принятие новой методики оценки?

Предполагается, что новые арендные ставки уравняют условия ведения бизнеса для тех, кто арендует муниципальное помещение, и тех, кто арендует коммерческое. Но представители малого бизнеса в Тюмени указывают, что уже сейчас муниципальная аренда находится на уровне коммерческой. Помимо этого, коммерческие арендаторы не оплачивают расходы на коммунальные услуги, вывоз мусора и уборку помещений, а муниципальные арендаторы несут немалые расходы на ремонт, которого требуют полученные ими помещения.

Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли и ее президент Владимир Панов пессимистично восприняли эту инициативу. Они полагают, что условия как раз станут неравными, и повышение стоимости муниципальной аренды пошатнет тюменский малый бизнес настолько, что от этого потрясения уже можно будет не оправиться.

Прямая речь

Существовавшая ранее методика позволяла любому жителю города самостоятельно определить стоимость аренды любого помещения, так как она определялась из его площади, расположения и состояния и рассчитывалась по формуле с применением корректировочных коэффициентов. Сейчас же этим будет заниматься оценочная компания. Учитывая, что каждый отчет будет иметь долю субъективизма, арендные ставки могут сильно отличаться. Но все эти компании аккредитованы, входят в экспертные сообщества, и нет оснований сомневаться в их профессиональных качествах. Так что доказать что-либо в суде будет невозможно.

Многие предприниматели, создав из непригодных для ведения бизнеса муниципальных помещений объекты торговли или бытового обслуживания платят налоги, создают рабочие места. Очень хочется, чтобы представители власти понимали, что создать бизнес особенно трудно на начальном этапе, что главное в бизнесе – стабильность, а помещение – основная составляющая бизнеса. Сложно работать и развиваться в таких условиях, когда срок действия оценки – шесть месяцев, и через какое-то время снова придется бороться за свое помещение на конкурсной основе.

Как быть с теми, кто не сможет выкупить арендуемые помещения? Ответ очевиден: увеличение арендной платы не оставит таким предпринимателям никаких шансов на продолжение работы. А ведь многие из таких объектов являются социальными – их услугами пользуются ходят малообеспеченные слои населения, пенсионеры. Резкое увеличение аренды ставит перед выбором: либо поднимать цены, либо разориться.

Если раньше муниципальная аренда была одной из форм поддержки малого бизнеса, то сейчас она может привести к уменьшению его рядов. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, власти объявляют курс на поддержку малого бизнеса, а с другой возникают подобные решения. Хочется понять: мы работаем в рамках серьезной системы или играем в рулетку, когда в любой момент все планы могут рухнуть?

Виталий ПАУТОВ, Владимир ПАНОВ
Фото: Фото с сайта Diclib.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем