Бизнес Скачал песню – 700 тысяч долларов штрафа

Скачал песню – 700 тысяч долларов штрафа

На этой неделе стало известно, что министерство культуры разработало поправки к антипиратскому закону. Согласно этим поправкам, закон будет действовать на все виды нелегального контента (содержимого сайтов). Кроме музыки.

Правда, на следующий день появилась информация, что в проект включат и музыкальные фонограммы. До сей поры защищены были только фильмы и сериалы. Напомним, что по антипиратскому закону провайдеры хостинга и владельцы сайта должны удалить неправомерно размещенный контент в течение двух суток с момента обращения правообладателя. Затем правообладатель должен подать иск в суд, но, если он будет признан необоснованным, владельцы сайта могут потребовать компенсации.

После выхода антипиратского закона в августе этого года ведущие российские интернет-компании выступили с его критикой. Десятки тысяч пользователей подписали электронную петицию против закона.

А началось все с предложения Российского авторского общества (в лице Никиты Михалкова и Андрея Эшпая), которое захотело получать отчисления с сайтов, на которых размещен авторский контент. Много шуток породило желание Михалкова получать отчисления с каждого CD-R, на который гипотетически может быть записан и распространен таким образом его фильм.

В то время, как в США было уже несколько громких процессов, связанных с незаконным контентом (например, суд над студентом Джоэлом Тененбаумом, получившим штраф в 700 тысяч долларов за скачивание песен), в России все еще сложно требовать каких-то авторских отчислений. По словам юристов, судьи просто не понимают, чего истец хочет добиться – эта отрасль права еще не устоялась, и вряд ли в ближайшее время стоит ждать подобных процессов.

«Действительно, раньше в ходе разбирательств относительно нарушения чьих-то авторских прав сказывалась неопытность судей в решении таких вопросов, поскольку подобные споры встречались не так часто, – говорит сотрудник юридической фирмы Екатерина Эйджс. – Однако уже сейчас намечается тенденция в лучшую сторону. Авторские права все активнее защищаются правообладателями, и Тюмень не исключение: встречаются иски от установки «пиратских» программ до незаконного использования музыкальных произведений».

«Реализовать на практике процесс регулирования авторского права в эпоху цифровых технологий проблематично, особенно учитывая некоторые технические недоработки, о которых неоднократно уже упоминалось в прессе. Поэтому прежде чем говорить о его состоятельности в деле борьбы с пиратством, необходимо увидеть на практике, как он будет реализован, сформировать судебную практику по данному вопросу. Ну и, конечно, убеждать народ в том, что нарушать чужие авторские права – это не просто нехорошо, но и незаконно. Но думаю, что граждане нашей страны еще не скоро привыкнут платить за предоставляемый им контент», – добавляет Екатерина Эйджс.

Действительно, пока что действия по борьбе с пиратством похожи на драку с ветром. Очевидно, что люди все равно будут пользоваться пиратским контентом. Во-первых, так просто и быстро все незаконно размещенные фильмы, книги, альбомы не удалить. Во-вторых, пользователи призывают на помощь смекалку: после того, как одна из социальных сетей начала удалять музыкальные записи иностранных исполнителей по запросам правообладателей, эти же песни загружались под «зашифрованными» именами. В-третьих, как говорится, в каждом заборе есть дыра, и желающие получить контент бесплатно обязательно этого добьются.

С другой стороны, борьба с пиратством неизбежна. Но если условный Григорий Лепс наверняка добьется «возвращения» какой-то суммы, то вопрос, например, с музыкантами альтернативной (в широком смысле) сцены остается открытым. Музыкальная индустрия в нашей стране не развита должным образом, и группы почти ничего не получают с продаж своих альбомов. А ведь в них, конечно, вложено много сил, ведь творчество – это тяжелый труд, хотя не все с этим согласны. Лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров, известный также по сольному творчеству, еще в середине девяностых говорил на тему авторских прав: «Я прекрасно понимаю, что в любой другой стране мы не играли бы столько концертов, мы бы протянули лет десять только на авторских. По-моему, это нормально, потому что в каждую пластинку вбивается очень много сил».

Но не все артисты против пиратства. Основатель «Гражданской обороны» Егор Летов положительно воспринимал эту практику – творчество распространяется, имеет больше шансов найти «своего» слушателя, а это главное. А британский коллектив Radiohead несколько лет назад осуществил небольшую революцию в индустрии. Альбом 2007 года In Rainbows был выложен в Интернете, при этом покупатели сами решали, сколько они хотят заплатить за скачивание. По данным агентства Reuters, средняя стоимость альбома составила чуть меньше трех фунтов (шесть человек не заплатили за альбом ничего). Лидер коллектива Том Йорк сказал, что In Rainbows по доходу от скачиваний превзошел все предыдущие альбомы вместе взятые.

Даст ли борьба с пиратством ощутимые плоды, позволит ли она облагородить творческую индустрию и позволить авторам получать заслуженное вознаграждение, а людям – наслаждаться любимыми произведениями? Ответ мы сможем получить только спустя время.

Фото: Фото с сайта Diafabrika.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем