Бизнес Страховщики делают ставку на оригинальность

Страховщики делают ставку на оригинальность

Страховой рынок насыщен предложениями, отбор на звание лучших прошли и подтвердили свой высокий статус всего несколько компаний, названия которых на слуху у каждого тюменца. Отныне страховщикам, чтобы победить конкуренцию, предстоит идти по пути оригинальных предложений. Об этом, в частности, зашла речь на встрече с представителями СМИ, которую накануне, 17 октября, провели топ-менеджеры страховой группы «СОГАЗ».

Так, одним из таких предложений является индивидуальное страхование граждан на случай тяжелых заболеваний, при которых необходима высокотехнологичная медицинская помощь (пересадка органов, онкология и так далее).

«Часто случается так, что на предприятии работают целые династии, и при наступлении тяжелой жизненной ситуации руководство не в силах материально им помочь, – пояснила территориальный директор «СОГАЗ» по Уральскому федеральному округу Татьяна Ковалева. – В этом случае на помощь приходит страховая компания, которая в состоянии оплатить все издержки, связанные с дорогостоящим лечением». При этом ежемесячный страховой взнос составляет, как правило, подъемную для любого бюджета сумму – порядка ста рублей.

Достаточно новым можно назвать также обязательный вид страхования гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан. Это вид страхования утвержден Федеральным законом, принятым в июне 2012 года. Под его действие попадает железнодорожный, воздушный, морской, внутренний водный транспорт, а также электрички и автобусные перевозки. Поясняя положения закона, в беседе с тюменскими журналистами первый заместитель председателя правления «СОГАЗ» Николай Галушин в шутку отметил, что если пассажир собрался падать, то лучше сделать это внутри транспортного средства.

Еще одним нетривиальным предложением страховщиков можно считать страхование от потери работы. Этот продукт предлагают сегодня многие банки и страховые компании. Так, «ВТБ страхование» в конце сентября расширило стандартный список покрытий и предложило новые, рассказал директор департамента маркетинга «ВТБ страхование» Кирилл Бобыльков. Например, страховым случаем стало несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья и в случае отсутствия на службе более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. При наступлении страхового случая клиент сможет получить выплату – в течение четырех или шести месяцев ему будут перечислять заработную плату, говорит Бобыльков, добавляя, что максимальный размер страховых выплат составляет до ста тысяч рублей в месяц.

Страхование от потери работы в России – уже довольно распространенная практика. Между тем, убыточность у таких продуктов практически нулевая, по крайней мере, пока достоянием общественности не стало ни одного случая выплаты премии в связи с потерей человеком работы. По большому счету, страховые компании сегодня делают ставку на расширение компетенций в части работы с представителями малого, среднего бизнеса и частных лиц. Традиционные обязательные страховки, а также страховки, привязанные банками к кредитам, постепенно утрачивают актуальность, хотя и остаются материально несущей балкой для многих страховых компаний.

Фото: Фото с сайта Zagrannic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем