Бизнес Екатерина Гехт, директор филиала ООО «РОСГОССТРАХ» в Тюменской области: «Главные проблемы страховщиков связаны с ОСАГО»

Екатерина Гехт, директор филиала ООО «РОСГОССТРАХ» в Тюменской области: «Главные проблемы страховщиков связаны с ОСАГО»

6 октября в России отмечается День страховщика. Накануне этой даты корреспондент 72.ru побеседовал с директором Тюменского филиала компании «Росгосстрах» Екатериной Гехт о страховом рынке в целом и о компании в частности.

– Екатерина Семеновна, какие основные проблемы страховой отрасли на сегодняшний день вы могли бы выделить, и что делается для их решения?

– Основные проблемы связаны с ОСАГО и в первую очередь с отсутствием единой методики оценки ущерба. Документа, который должен был появиться еще 10 лет назад вместе с самим законом об ОСАГО, до сих пор нет. В настоящее время страховые компании при определении стоимости восстановительного ремонта руководствуются различными методиками и зачастую выплаченных средств автовладельцу не хватает. Как следствие суды завалены исками от страхователей, а людей, желающих на этом заработать, становится все больше.

Так, у разных экспертов по одному и тому же поврежденному автомобилю можно получить разную восстановительную стоимость. Юристы стали выкупать у граждан право требовать возмещение по страховому случаю и обращаться с ним в суд. Выигрывает ли в данном случае страхователь – вряд ли, ведь его право требования к страховщику выкупается по цене ниже страхового возмещения. А юридическое лицо, выкупившее права, выигрывает безусловно.

Система прямого возмещения убытков (ПВУ) также нуждается в реформировании. ПВУ должно стать безальтернативным, чтобы клиент мог обратиться за выплатой только к своему страховщику (сейчас он может выбирать между своей страховой компанией и компанией виновника). В настоящее время при взаиморасчетах в рамках ПВУ страховщики применяют фиксированные средние суммы страховых выплат (опять же, потому что нет единой методики оценки ущерба). В итоге недобросовестные страховщики стали отказывать в приеме документов тем клиентам, у кого сумма ущерба заведомо выше средней величины, так как от страховой компании виновника они получат меньшую сумму.

Вопрос о введении безальтернативного ПВУ уже не первый год обсуждается участниками страхового рынка. Ожидается, что поправки в закон будут приняты в этом году.

6 октября 1921 года Владимир Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров о создании системы государственного имущественного страхования. Был учрежден Госстрах РСФСР, правопреемником которого в 1992 году стал «Росгосстрах».– Кто виноват в том, что единой методики до сих пор? Не выгодно ли это самим страховщикам?

– Изначально создание единой методики было поручено Минтрансу. Сегодня идет речь о передаче права на разработку документа Российскому союзу автостраховщиков, опубликован даже первоначальный вариант. Можно предположить, что появление единых правил расчета невыгодно страховщикам, однако это не так. Выиграют все: и страхователи, и страховщики. Для последних сократится количество судебных дел и издержек, упростится система взаиморасчетов между страховыми компаниями при ПВУ, клиентов, удовлетворенных размером выплаты, станет больше.

В сентябре Минтранс опубликовал для общественного обсуждения проект документа. В нем приводятся правила проведения независимой технической экспертизы, формулы расчета стоимости ремонта. Однако конкретных цифр по стоимости запчастей и работ пока нет. Стоит надеяться, что дело сдвинулось с мертвой точки, и в ближайшее время появятся цены по каждому региону.

– Что делает «Росгосстрах» для решения этой проблемы?

– Еще два года назад «Росгосстрах» ввел практику направления на ремонт в рамках ОСАГО. Клиенту предлагается выбор: либо получить выплату деньгами, либо отремонтировать автомобиль на станциях техобслуживания, имеющих договорные отношения с компанией. Если необходимости в замене деталей нет, клиент не должен ничего доплачивать. За то время, что работает этот проект, мы существенно расширили перечень станций, куда мы можем направить автомобиль на ремонт. На сегодняшний день в Тюмени заключены договоры с двенадцатью станциями. Проект также работает Тобольске, Заводоуковске, Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Ноябрьске, Белоярском, Урае.

– А что делать, если требуется замена детали?

– Учет износа при расчете ущерба является требованием закона об ОСАГО, и пока закон сформулирован так, а не иначе, мы обязаны это учитывать. Поэтому, если поврежденная деталь подлежит замене, автовладелец должен доплатить за износ. На автомобили до одного года доплата за износ отсутствует.

– И много автовладельцев выбирают ремонт вместо денег?

– В Тюмени около 70 процентов автовладельцев, обратившихся к нам за выплатой по ОСАГО, выбирают в качестве возмещения ремонт автомобиля. Большинство остаются довольны.

– Что еще делается для улучшения сервиса?

– Увеличилось количество пунктов приема документов на получение выплаты. Если ранее в Тюмени документы можно было сдать только по одному адресу (Московский тракт, 14), то теперь открыто еще три пункта урегулирования убытков:

  • улица Широтная, 129, корпус 2/1;

  • улица Земляной вал, 10, строение 3;

  • улица Черниговская, 2а, строение 1.

С 1 августа этого года на сайте компании RGS.ru клиент может получить информацию о статусе своего выплатного дела. Услуга позволяет клиентам оставаться в курсе хода рассмотрения страхового случая без необходимости совершения звонков в колл-центр или визитов в офис компании. Сервис доступен физическим лицам, обратившимся в «Росгосстрах» с заявлением о страховом случае по договорам каско и ОСАГО.

Также в июне этого года «Росгосстрах» внедрил систему упрощенного урегулирования убытков по каско «Зеленый коридор». Программа предполагает, что для урегулирования клиенту понадобится всего один визит в компанию. Сокращается перечень документов, которые необходимо представить в Центр урегулирования убытков, смягчаются требования к ним.

– Как развиваются добровольные виды страхования?

– Если говорить о страховом рынке Тюменской области, то практически по всем добровольным видам страхования наблюдается рост страховых премий: и по накопительному страхованию жизни, и по страхованию от несчастных случаев и болезней, по каско, страхованию имущества граждан.

– Повлияло ли наводнение на Дальнем Востоке на желание тюменцев страховать имущество?

– Спрос на страхование строений в Тюменской области растет из года в год. Но дело здесь не в наводнении на Дальнем Востоке или в Крымске, а в том, что жители Тюменской области на примерах своих соседей и знакомых все больше убеждаются в эффективности такого инструмента, как страхование. Растет спрос как на страхование типовых дачных домов, так и более дорогих коттеджей.

К счастью, природные катастрофы минуют наш регион, но и в спокойной Тюменской области наиболее частая причина страховых событий – это стихийные бедствия. Так, в 2012 году «Росгосстрах» в Тюменской области произвел 372 выплаты по договорам страхования строений, 48 процентов из них связаны с повреждением имущества в результате природных явлений (град, сильный ветер, паводок и так далее). 38 процентов страховых случаев произошло из-за пожаров, восемь процентов пришлось на кражи.

Если в случае массовых наводнений или природных пожаров (как были в Центральной России в 2010 году) поможет государство, то сгоревший дом у одной конкретной семьи – это ее личная проблема. Все больше людей это понимают и заключают договор страхования.

– А сколько всего средств было выплачено жителям нашей области?

– В прошлом году филиал в Тюменской области выплатил один миллиард 282 миллиона рублей. То есть, в среднем мы выплачиваем по 3,5 миллиона ежедневно. Наибольшее число выплат приходится на ОСАГО (в среднем урегулируется по 90 случаев ежедневно) и каско (18 выплат в день). В среднем пять жителей нашей области ежедневно получают выплаты по договорам страхования от несчастных случаев и два – по договорам страхования имущества. За этими цифрами стоит каждодневный кропотливый, порой очень незаметный труд людей.

Фото: Фото предоставлено ООО «РОСГОССТРАХ» в Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем